Консультация хирурга /

После гипса — вопрос №500856

Добрый день, подскажите, из клиники после снятия гипса у ребенка, прислали расшифровку
"На контрольных рентгенограммах левого лучезапястного сустава в двух проекциях -
состояние после перелома лучевой и локтевой кости в дистальной трети диафизов
с удовлетворительным стоянием отломков,
консолидация выражена удовлетворительно - в локтевой кости полная по интермедиарному
типу, в лучевой кости неполная по ладонно-радиарной поверхности по периостальному
типу, по тыльно-ульнарной поверхности по интермедиарному типу."
Подскажите все ли нормально? был перелом со смещением....

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте, Надежда!
Перелом хорошо срастается
А было ли смещение- это надо снимки смотреть
Принятый ответ
Клиент
Елена, подгрузила снимки

Врач УЗД, Хирург
Спасибо. Ознакомилась. Перелом без смещения. Соастается отличео. Гипс уже не нужен.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Все хорошо, можете не переживать- срастание идет своим чередом. Ограничивайте руку от физ нагрузок и занимайтесь леч физкультурой.
Клиент
Вадим, то есть гипс уже можно не носить?
Терапевт, Врач УЗД
Верно, в гипсе потребности нет.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
1. Сколько прошло с момента травмы?
2. Есть фотографии рентгенограмм?
Судя по заключению был перелом обеих костей предплечья.
Интермедиарная мозоль - самый лучший способ сращения переломов. Оно происходит когда положенре отломков хорошее и стабильное. Локтевая кость полностью сраслась. Лучевая - частично, т.к есть перирстальная мозоль - она образуется из надкостницы и служит для временной фиксации отломков и создания условий для их сращения
Клиент
Пётр, с момента травмы прошел месяц, был перелом обеих костей, снимков с собой нет, интересует только одно можно ли ходить без гипса в данном случае... так как до приема хирурга еще неделя... а гипс сняли уже..
Клиент
Пётр, подгрузила снимки
Травматолог, Ортопед
Спасибо. Нужно исключить спорт, где есть чрезмерная нагрузка на руки до 2 месяцев, поднятие тяжечтей. Сейчас необходимо физиолечение, лфк. Необходимо, чтобы произошло ремоделирование - перестройка костной мозоли в соответствии функциональными нуждами организма
Хирург
Здравствуйте. Чтобы сказать точно нужно :
1. Дата травмы
2. Первичные снимки и контрольные (в идеале сами рентгенораммы) но подойдут и заключения.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый день, прошел месяц, снимки сейчас не с собой к сожалению
Хирург
Исходя из предоставленной информации сращение хорошее (но чтобы сказать более точно конечно нужны снимки ). Гипс не нужен. Можно первое время аккуратно фиксировать эластичным бинтом. Физическую нагрузку ограничивать на руку. Заниматься разработкой потихоньку, без боли. Здоровья вам и вашему ребенку!
Клиент
Владислав, спасибо большое!
Клиент
Владислав, снимки подгрузила
Хирург
Посмотрел. Ответ тот же. Здоровья!
Хирург
Здравствуйте. Это особенности сопоставления отломков при переломоах у детей поэтому так и пишут. Все нормально все хорошо судя только по описанию. Будьте здоровы
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, в гипсе нет потребности.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По описанию рентгенограммы имеет место полное срощение перелома локтевой кости и практически полное срощение лучевой. Гипс больше не требуется, но необходимо зафиксировать предплечье и кисть эластичным бинтом, он создаст мягкую фиксацию которая не препатствует разрабоики даижений. Нагрузку на руку исключить (физ.культура, спорт) на 1 месяц, с последующим увеличения нагрузки. Для разработки движений хорошо помогает теплая вода и парафиновые апплекации. Рука при разработке может отекать и это нормально, в пркое отек спадет.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Всё хорошо идёт. У детей срастается быстрее и лучше, чем у взрослых.
Не переживайте!
Потихоньку разрабатывайте руку, но не перетруждайте.
Принятый ответ
Хирург
Все отлично. Надо ограничить физически нагрузки.
И заниматься ЛФК.