Пенистый стул

Добрый день! Ребёнку неделя, последние пару дней стал ходить по большому совсем по чуть чуть, жиденько, скорее как пукает, когда тужится звук будто пена выходит, что это может быть? Когда тужится кряхтит и капризничает

Здравствуйте.
на каком вскармливании ребенок?

Анна, грудное

сколько раз в день стул такой?

Анна, за день меняем порядка 7 памперсов таких.

для начала попробуйте пробиотики ( баксет бэби, нормобакт) курсом 1 месяц
можно дать 1/4 пакетика смекты в 30 мл воды для закрепления стула.
у малышей на ГВ стул всегда жиже и частота может быть равна числу кормлений. Если ребенка не беспокоит это и есть хорошая прибавка веса, то ничего плохого в этом нет.

Здравствуйте, у ребенка повышенное газообразование, что является нормой в его возрасте:
перед каждым кормлением выкладываем на животик, массажируете животик, можно на фитболе, ножки подводим к животику
От газиков прекрасно помогает комлпекс препаратов биогая по 5 кап в сутки и саб симплекс по 8 кап в сутки 14 дней

Ирина, здравствуйте.
Кислый запах присутствует? Попка красная от такого частого стула?

Елена, кислого запах нет, попка малыша не красная

Здравствуйте.
Малышу всего неделя, не спешите с применением пробиотиков . Микрофлора заселяется самостоятельно
Вы в своём рационе ничего не употребляли? Клетчатку?

Анастасия, клетчатка есть в рационе
Так же кисломолочка

Принятый ответ

Ирина, попробуйте проанализировать свой рацион и чуть ограничить употребление клетчатки и к/молочных. Либо чередовать дни приёма данных продуктов .
И отследить какой будет стул. Сейчас кишечник адаптируется, дисбиоз физиологический. Пока что я бы понаблюдала.

Анастасия, спасибо!

Может быть вариантом нормы, ЖКТ адаптируется.

Принятый ответ

В таком случае, пенистый сту- это вариант нормы. Происходит активное заселение ЖКТ микрофлорой, а бактерии в процессе своей жизнедеятельности выделят газы, которые дают пену. В целом стул у малыша в норме может быть после каждого кормления, иметь различный цвет ( кроме черного и белого) , иметь белые комочки, слизь. Не должно быть прожилок крови только, поэтому если попка не красная, значит, признаков лактазной недостаточности нет, пену можно воспринимать ка норму

Елена, спасибо!