Консультация офтальмолога /

Вижу край ИОЛ после операции — вопрос №1030377

Здравствуйте! Сделал операцию по замене хрусталика при катаракте, 40 лет. Основное зрение устраивает, но в периферическом зрении со стороны виска искажение полумесяцем, мерцание. После операции 11 дней. Очень напрягает, врач говорит хрусталик спозиционирован нормально. ИОЛ заднекамерная.

Возраст: 40

Хронические болезни: Рефлюкс изофагит

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете приложить выписку к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Подцепил фото

Офтальмолог
Просмотрела фотографию. Операция, судя по выписке, прошла хорошо. После нее был проведен осмотр. От операции прошло 10 дней. Это ранний послеоперационный период. Всё лечение послеоперационное вы, как я поняла, выполняете. Поэтому я думаю вы адаптируетесь к установленной иол.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела выписку. Операция прошла без осложнений, ИОЛ в капсульном мешке. Дислокации нет.
К ИОЛ надо адаптироваться, то, что вы видите со временем пройдёт. Для вас сейчас новое состояние, другой хрусталик, другое зрение.
Реабилитационный и адаптационный период месяц. Не переживайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! У Вас идет ещё восстановительный период ( до 3 месяцев) после операции. По выписке доктора всё хорошо. Вам через месяц нужно посетить планово доктора,посмотреть положение хрусталика,не произошла ли дислокация ИОЛ.
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо! подскажите если вдруг будет небольшая дислокация это спустя месяц будет поправимо или лучше это выявить сейчас?
Офтальмолог
При дислокации ИОЛ выполняют репозицию искусственного хрусталика. Я Вам советую обратиться к доктору очно ,чобы оценить положение его на щелевой лампе
Клиент
Осматриваюсь после операции. Говорят "ничего такого не видят". Надеюсь не врут
Офтальмолог
Здравствуйте. Это нормально, после операции прошло слишком мало времени. Постепенно Вы адаптируететесь и просто перестанете замечать это.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Андрей!
Первое,это могут быть переферические абберации ИОЛ.
Второе,возможно есть изменения в гиалоидной пластинке стекловидного тела на переферии.
Третье,возможно есть изменения на переферии сетчатки.
На 3 предположения можно дать ответ через 3-4недели,когда можно спокойно провести диагностику глаза.
Сейчас у вас ранний послеоперационный период.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо! Подскажите, а если что то из данных предположений подтвердится, это поправимо?
Офтальмолог
Андрей,в нашей жизни все поправимо.
Давайте решать проблемы по мере их поступления.
Офтальмолог
Здравствуйте у вас все в порядке, идет послеоперационный период и адаптация к новой иол. Не переживайте
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по данным выписки операция прошла без осложнений.
Вам надо понимать, что ИОЛ не равно ваш хрусталик, поэтому даже после прохождения послелоперационного периода инога вы сможете замечать некоторые блики, это нормально. Дело в том, что вы к ним привыкните и перестанете обращать внимания.