Правильно ли подобран искусственный хрусталик.
Добрый вечер. У меня миопия высокой степени. Зрение: -9 обоих глаз, миопический астигматизм анизометропия. С детства носила очки, миопия высокой степени. К 20 годам было: -10.делали склеропластику. В 2005 была проведена лазерная коррекция -LASIK. Со временем зрение ухудшилось. В 2021 году были выписаны очки и линзы на -6. Зрение все равно падало. Пошла проверять, уже: - 9 на обоз их глазах. Повторно делать лазер нельзя, тонкая роговица. Сейчас носила линзы на -6, и очки. Обратилась в клинику, после проверки было предложено заменить хрусталик. Выбрала хрусталик Alcon clarion vicious torik. Так как после лазерной коррекции уже были ореолы, ухудшение зрение в сумерках. Врач обещал, что сделает -1 в даль, и более комфортное зрение на близь. Что по необходимости буду использовать очки на даль и вблизи. Проведена операция по замене хрустилика на правом глазу. Но после операции глаз не видит на -1. Левый(не проопериванный глаз) в линзах (на-6) видит лучше, чем проопериванный глаз! На приеме я об это сказал, врач начал говорить о лазерной корекции и о новой операции, по замене хрусталика, снова оплачивать полную сумму! И сказал, что по показаниям у них я вижу на -1. Но я то не вижу!! Я вижу в линзах на -6 лучше, четче, чем оперированным глазом! Решила проверить зрение. Другой доктор сказал, что у меня -2! Там где искусственный хрусталик!! Машина тоже выдала -2. Плюс я потеряла ближнее зрение! Надо делать операцию на второй глаз! А я теперь боюсь!! Если делать на левом, то вдаль я еще хуже буду видеть!! Хирург говорил об: -1.75, а и близи лучше зрение. Получается что я не улучшила качество жизни, а ухудшила!! Левый глаз всегда видел лучше, чем правый! Как теперь делать операцию? Возможно ли что не правильно подобран ИОЛ? Почему я не вижу, на -1? И что теперь делать? Линзы я теперь не могу носить, где ИОЛ. Только очки. А я их хотела носить, только по необходимости (за рулем и совсем близко) Операция платная. После операции прошло уже три недели. Улучшений качества зрения нет. Скоро идти на прием насчет 2 глаза. Подскажите, что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Решение о замене прозрачного хрусталика в этом возрасте при возможности коррекции линзами и их хорошей переносимости - в принципе не лучшая затея. Искусственный хрусталик любой модели будет уступать естественному аккомодирующему. Люди с исходной высокой близорукостью как правило не могут быть полностью удовлетворены качеством зрения после замены хрусталика на искусственный. Даже если рассматривать мультифокальный хрусталик с максимальной для ИОЛ зоной фокусировки и получить в итоге максимальное зрение вдаль, вблизи зрение всё равно будет по ощущениям значительно хуже, чем раньше со своей близорукостью высокой степени.
То, что ещё не оперированный глаз лучше видит с контактной линзой - абсолютно естественно. И показатели в выписке тоже естественны - при рефракции -1.0 D острота зрения вдаль без коррекции должна быть ориентировочно в пределах 0.4-0.6 (в выписке 0.65).
Свой хрусталик уже не вернуть, а оставлять такую разницу рефракции между глазами тоже нельзя. Что делать дальше? Если в приоритете максимальная независимость от очков, то можно рассматривать имплантацию мультифокальной ИОЛ во второй глаз. Этот принцип называется TriDOF. При этом конечно же зрение будет тоже на порядок хуже, чем до 40 лет в линзах. Хирурги должны предупреждать, что после замены хрусталиков зрение уже никогда не будет соответствовать прежнему. Увы, таковы законы физики и физиологии человеческого глаза. Независимость или относительная независимость от очков с искусственными хрусталиками всегда идет в ущерб качеству зрения.
Полностью осветить тему ИОЛ в одном сообщении не получится из-за ограничений по символам. Если что - задавайте вопросы, продолжу в ветке комментариев.
Благодарю за ответ.
Я меня после лазерной коррекции появились ореолы и в при ухудшении освещения, зрение ухудшается. Если ставить мультифокальную, то к моим спецэффектам прибавятся от нового хрусталика?
А если поставить, то как я вообще буду видеть? Если правый глаз вблизи не видит? Какие прогнозы?
С мультифокальными линзами качество зрения становится хуже - ухудшается контрастная чувствительность и ореолы усиливаются. Но при этом зрение вблизи у них лучше, чем у EDOF линзы, которую уже имплантировали в правый глаз. Правый глаз у Вас видит сейчас на средние дистанции, а вблизи (30-40 см) спустя месяц-два при таких показателях он тоже сможет различать тексты средних размеров, должна произойти адаптация.
Если попасть в «0» с мультифокальной ИОЛ для второго глаза, то спустя несколько месяцев после полной адаптации к новому характеру зрения зрение ДВУМЯ глазами вдаль и на расстояние 30-40 см может достигать максимальных или близких к максимальным значений (0.8-1.0). Но при этом будете замечать ореолы и сниженное зрение при плохом освещении. Спустя год обычно жалобы на ореолы несколько уменьшаются, но полностью не проходят - просто происходит адаптация.
Важно отметить, что общая картина зрения на все дистанции с принципом TriDOF складывается именно при зрении двумя глазами, сравнивать глаза друг с другом неверно, у EDOF и мульти(трифокальной) ИОЛ разные физические принципы.
EDOF линза, которая стоит уже на правом глазу с расчетом -1.0 D даёт Вам плавную фокусировку на расстоянии от 1 метра до 40-50 см с более четким зрением где-то на 70-80 см.
Мультифокальная же линза дает ступенчатое (не плавное) фокусирование на три зоны. При расчетах в «0» D это будет соответственно 4+ метра/50 см/30 см
Но я не вижу на -1, как указано в выписки. Другой врач сказал , что -2.
И сниженное зрение при плохом освещении уже есть после лазера.
Я тогда в сумерках вообще видеть не буду?
Если говорить конкретно о моей практике, то людям с высокой близорукостью я делаю операцию только при наличии катаракты или непереносимости линз/очков. И при этом чаще ориентирую на монофокальные хрусталики с остаточной близорукостью -3.0 D + ношение очков для дали - так можно получить максимально качественное изображение, с максимально быстрой по времени адаптацией, с более близкой к привычной для миопов зоной фокусировки.
И только в случаях, когда человек готов пожертвовать качеством зрения, чтобы не пользоваться очками, рассматриваю либо мультифокальные в оба глаза, либо мультифокальный+EDOF хрусталик (принцип TriDOF), подробно объясняя все недостатки. Главный недостаток всегда - это нехватка зрения вблизи и длительное изменение устоявшихся за жизнь привычек
Авторефрактометр может показывать и -1, и -2, и -2.5. Это нормально для EDOF линз, особенно в первый месяц после операции. По выписке у Вас зрение без коррекции 0.65, это вполне соответствует рефракции -1.0.
В сумерках зрение вероятно будет хуже, чем сейчас. Видеть будете, но различать детали будете хуже, хуже будет контраст и насыщенность цветов, более рассеянный свет
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно, пациентам после ранее перенесенных рефракционных операций не обещают конкретные цифры по рефракции после замены хрусталика. Потому что в таких ситуациях всегда бывают погрешности расчета. В биометр, или прибор, на котором считали хрусталик, могли заложить обещанные -1.0D, но из-за погрешности, вызванной формой роговицы после Lasik, могло получиться -2.0D на выходе, или любая другая рефракция.
0.6 при выписке - 6 строчек вдаль. Так примерно и можно видеть с -1.0D.
По поводу близи, мультифокальный дал бы больше запас вблизи, но не так близко все равно, как привыкли видеть люди с высокой миопией. А контактной линзой на втором глазу вы видите вдаль больше, это вполне понятно, там нет остаточной близорукости. Жаль, что все нюансы не были оговорены заранее, ведь многие из жалоб предсказуемы. Возможно, стоит обсудить установку мультифокальной на второй глаз.
Благодарю за ответ. Уточню. Линда у меня на -6. Про минусе 9.
Я попросила другого окраса проверить зрение в линзе. Там тоже-2, как и прооперированный глаз. Но в линзе я вижу четче! Вдаль вижу больше. Мелкий шрифт отдаленный вижу. А проопериванный нет. Если закрыт глаз левый и напрягать проопериванный, то я могу сфокусировать четкость, но двумя просто невозможно. Когда открываю второй, я вижу своим ведущим глазом -левым. Поэтому я и переживаю. Они заложат -1.75. А на выходе получится -2,75 то я вообще не смогу обходиться без очков.
Я готова была на близь очки и то по необходимости, для мелких работ. А тут постоянно не готова.
Какую ставить линзу?с учетом того, что после лазик, у меня ореолы в ночное время и снижения зрения в сумерках уже есть.
Принятый ответ
Доброе утро Вера .
Понимаю ваше отчаяние , но ситуация разрешима .
Вы всегда стараемся в своей практике прооперировать один глаз в один день , на следующий день другой .
Чтобы не было нарушения бинокулярности и «дезориентации» одного оперированного глаза .
Вам поставили хорошую линзу , эти хрусталики рассчитываются по диоптриям в специальной технике именно на оба глаза , оперировать всегда нужно два глаза ,
Зрительный отдел коры головного мозга никогда не может подстроиться под один оперированный глаз .
После операции на второй глазпроходит адаптация минимум в течение одного месяца .
Пациентам регулярно ( раз в неделю ) проводим визометрию и другие тесты .
Решение об успешной нейроадаптации принимаем минимум через 3-6 месяцев .
Зачастую пациенты адаптируются в течение года .
Простые монофокальные линзы которые вы носили ранее не подходят для послеоперационного периода.
После операции на второй глаз скорее всего коррекция вообще не понадобится.
На втором глазу до операции возможно ношение мультифокальной контактной линзы
Скорейшего восстановления!
Какуэой хрусталик порекомендуте? Чтобы качество зрение улучшилось?
И мощно ли подождать полгода, до следующей операции? А пока поносить контактную?
Вера, второй хрусталик ставим такой же для слаженной работы зрительной системы .
Можно подождать если вам не приносит ситуация дискомфорт, но так как вы уже обратились за помощью к докторам , то все таки наверно вам неприятно сейчас .
Я чувствую себя более комфортно, когда ношу линзу контактную.
Вижу так же как проопериванный на -2, но четче, лучше вдаль.
Пробуйте пока на неоперированный глаз мультифокальную контактную линзу надевать .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
На правом глазу, действительно, с минус 1д острота зрения 1.0
Возможно пока не глаз / мозг не привыкли. К тому же левый глаз еще не оперирован.
На фоне левого глаза сложности с правым
Рекомендуется левый прооперировать как можно быстрее.
Период нейроадаптации может до 3-4 мес
Вблизи зрение должно быть хорошее с остаточным минусом
Благодарю за ответ. Какой хрусталик ставить? Мультифокальную? Но у меня и так ореолы и снижения зрения при плохом освещении. Другой врач сказал, что это обострится!
Или такую же с удиненным фокусом?
Врач говорил, что левый делит больше минус, но ближе видеть. И когда я буду видеть двумя- то будет -1!
Но где есть гарантии, что я буду так видеть, с учетом того, что сейчас я вижу хуже и не четко.
Рекомендуется ставить такую же ИОЛ. Если разные, то дискомфорт, двоение будут беспокоить