Ошибочный диагноз - начальная катаракта?
Добрый день. Мне 48 лет. В начале октября была на приеме у офтальмолога, врач поставил диагноз - пресбиопия. Так получилось, что буквально через несколько дней была у другого врача, консультировалась по поводу витреолизиса, второй врач неожиданно поставил серьезный диагноз - начальная катаракта. Как такое может быть? Может ли катаракта появиться за несколько дней?
Здравствуйте. Если травмы не было, то так быстро катаракта не может появится. Вам смотрели глазное дно на широкий зрачок? Пришлите выписки двух специалистов
Алена Олеговна, оба раз смотрели на широкий зрачок, выписок, к сожалению нет. Раз так длительно не развивается, то, значит, кто-то ошибся?
Выходит так. Вам необходимо независимый осмотр у офтальмолога и при осмотре уточнить у врача,есть ли катаракта или нет.
Вы по табличке все строчки назвали каждым глазом, тумана не было?
Алена Олеговна, тумана не было, буквы я и в первый раз все не называла) У меня зрение -2, -3. Но мне комфортно с ним.
Я Вас поняла. Значит, навряд ли у Вас есть катаракта. У людей в коррекции зрение ухудшается, вдаль видят как в тумане. Тем более возраст у Вас еще достаточно молодой для возрастной катаракты. Может быть хрусталик уже и плотным стал, но это еще не катаракта. Не переживайте, в целях профилактики посещайте офтальмолога 1 раз в год. Этого будет достаточно.
Алена Олеговна, спасибо! Да, слово "уплотнение" произнес именно первый врач, и заверил, что это - в пределах нормы в моем возрасте.
Принятый ответ
Да, потому что после 40 лет начинается пресбиопия, это так у всех.
Добрый день. Катаракта развивается длительно. За несколько дней не появится. Пришлите фото осмотра офтальмолога, пожалуйста.
Ольга Сергеевна, спасибо, про длительное развитие поняла. Результат, к сожалению, не брала.
Поняла Вас. Можно получить третье мнение, пройти осмотр, чтобы убедиться есть катаракта или ее нет. Бывает, что катаракта возникает в молодом возрасте, возможно есть просто уплотнение тканей хрусталика (факосклероз), но в таком случае развиваться она будет очень долго.
Ольга Сергеевна, спасибо, да уплотнения есть, но никаких симптомов катаракты, которые я уже изучила, у меня нет точно. Поэтому и возникло сомнение в таком неожиданном диагнозе буквально через несколько дней после первого врача, который ее не обнаружил.
здравствуйте прикрепите сюда заключение врача
Иван Александрович, спасибо, к сожалению, нет результата. Хотела просто уточнить, можно ли ошибиться в диагнозе, в следующий раз, конечно, позабочусь о том, чтобы забрать заключение.
Если есть сомнения сходите за 3 мнением. Но я сомневаюсь что в таком возрасте у вас катаракта, скорее просто уплотнен хрусталик ввиду пресбиопии
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста выписки обоих приемов.
Катаракта развивается годами, так быстро она появляется только травматически.
Волноваться повода нет, даже если она действительно есть, она может не развиться дальше в течение всей жизни, зрение останется прежним, не переживайте, на данном этапе это никакого лечения не требует, просто наблюдать раз в год.
Вообще возраст у вас очень молодой, скорее всего там обычный факосклероз( то есть просто уплотнение из-за которого и проседает зрение вблизи). Так что просто не акцентируйте свое внимание на этой формулировке.
Если есть вопросы/уточнения - пишите, разберемся с вами вместе и развеем страхи??
Арина Игоревна, спасибо огромное! Первый врач мне именно говорил про уплотнение, когда объяснял "на пальцах" про пресбиопию. И говорил, что ничего страшного) Второй врач меня просто довел до депрессии, я не очень понимаю, зачем выносить такие диагнозы, да еще со словами "делать ничего не надо"...
Не волнуйтесь, не паникуйте, а уж тем более не депрессуйте по этому поводу)
Все у вас хорошо, раз еще и один из очных докторов также вам сказал.
На здоровье???
Здравствуйте. Пришлите выписки обоих врачей посмотрим что пишут