Консультация гематолога /

Повышение тромбоцитов — вопрос №1030391

Добрый день ,мне 28 лет , год назад повысились тромбоциты до 520, были отеки и набор веса, стала принимать тромбоас , тромбоциты не много упали на 60, ушел вес и отеки прекратились ,общее состояние нормальное , температура нет ,слабости тоже, кожные покровы в норме, проверяла органы брюшной полости -все в порядке, так же узи головы,шеи и ног, сосуды здоровые тромбов нет , и да были не много повышены лекоциты до14, но потом упали до 10, гемоглобин 110

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! У Вас анемия! И тромбоциты могут быть повышены
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мне поставили предварительный диагноз миелопролиферативное заболевание, этот диагноз имеет место быть?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Возможно, но!!!! Всё-таки в Вашем случае, вероятно, это всё-таки анемия!!! Нужно выяснять?но говорит пациенту про лимфопролиферативное заболевание, ориентироваться только на тромфоциты, неправильно.
А кто сказала?
Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
А причина анемии была выяснена? Железодефицит подтвержден или нет? УЗИ органов брюшной полости не делали?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здраствуйте , делала УЗИ брюшной полости , все органы в норме , так же делала УЗИ головы,шеи,ног_тоже все в норме тромбов нет. Принимаю ТРОМБО АСС,сейчас
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты могут быть повышены вследствие дефицита железа, если он есть, поэтому очень важно выяснить причину анемии, сдать биохимический анализ крови с СРБ, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту.
Вторая возможная причина повышения тромбоцитов вместе с лейкоцитами - это хронической воспалительный процесс, для этого как минимум нужно проверить СРБ.
И третья менее вероятная причина - это хроническое миелопролиферативное заболевание, для его исключения нужно сдать анализ на JAK2 V617F.
Сам по себе повышенный уровень тромбоцитов применения антиагрегантов не требует, нужно искать и лечить причину.
Клиент
Диляра, ферритин год назад был на минимуме, соэ в норме
Гематолог, Терапевт
На минимуме это сколько?
СОЭ тут не имеет значения
Клиент
Диляра, 6
Гематолог, Терапевт
В таком случае вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день под контролем ОАК до повышения гемоглобина до 120 г/л, затем продолжить приём ещё не менее 2 мес, уже под контролем ферритина (раз в 8 недель). Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, у вас имеется анемия легкой степени тяжести, необходимо проверить уровень сывороточного железа и Ферритина

Повышение тромбоцитов возможно на фоне анемии вследствие хронической кровопотери и на фоне хронических воспалительных процессов (также как и небольшой лейкоцитоз) или аутоиммунных процессов

Для исключения заболевания кроветворной системы необходимо проверить наличие мутации JAK2 в крови
Пока наличие хронического миелопролиферативного заболевания сомнительно
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо!