Общий анализ крови

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализу . Неделю назад сдали кровь перед прививкой , малышу 7 месяцев , вес 10 кг. Педиатр сказала очень высокие тромбоциты и сказала кровь пересдать через неделю . Сдали сегодня кровь , тромбоциты такие же высокие . Мало пьет воды, не сосет бутылку , выпаиваю ложкой . На гв, есть аллергия на белок коровий . Прикорм вели ест овощи, мясо, каши без молочные . Критичен ли анализ?

11 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
По анализу наблюдается снижение интересов эритроцитов, что может указывать на латентный дефицит железа

Здравствуйте, спасибо за ответ

Подскажите пожалуйста ли тогда делать пентаксим? И то что у малыша есть аллергия к БКМ, не является противопоказанием ?

Принятый ответ

Противопоказания для вакцинации нет

Здравствуйте!

По анализам можно предположить вариант нормы.

На референтные значения, указанные в бланках, обычно, не ориентируются, так как их пишут для взрослых пациентов, а у деток свои нормы.

Тромбоциты норма до 800 у деток первого года жизни.

Получается нам можно делать прививки?

Педиатр наш сказала пока не будем, нужно пересдать

Может мало воды пьет

Принятый ответ

Вакцинацию разрешают в таких случаях

Здравствуйте!
По прикрепленному анализу крови все показатели соответствуют возрастной норме ребёнка, никаких отклонений, говорящих о наличии патологии, нет.
Референтные значения указаны для взрослых, не учитывают возрастные особенности детей и у каждой лаборатории свои, поэтому на них не ориентируемся.
Уровень тромбоцитов у деток в норме до 800, поэтому показатель Вашего малыша находиться в пределах нормы.
При получении таких результатов говорим о варианте нормы, поводов для переживаний нет.

Здравствуйте, спасибо большое

Получается можно делать прививки?

Мы хотели ставить пентаксим

И то что у малыша аллергия к БКМ , это не является противопоказанием ?

Да, противопоказаний для вакцинации нет, поэтому после очного осмотра врача, если у малыша нет никаких жалоб, можете смело вакцинироваться

Принятый ответ

Нет, аллергия к белку так же является противопоказанием для вакцинации

Здравствуйте!

По двум анализам отмечается нормальный уровень тромбоцитов, так как норма от 150 до 700.

Но обращает на себя внимание показатель гемоглобина, так как у малышей после 6 месяцев норма от 100 г/л, на данный момент показатель практически пограничен + снижение эритроцитарных индексов.

Уточните,пожалуйста, за это время не болели вирусной инфекцией? Так как по первому анализу показатель гемоглобина в пределах нормы.

Явных признаков не было, только вот было болезненное прорезывание в верхних Зубов . Это было почти 3 недели назад

Очень капризничал 2 дня , плохо спал

Но педиатр приходила , слушали , смотрели горло и нос все было чисто

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях нельзя исключать лёгкое течение вирусной инфекции с наслоением периода дентации, в таких случаях спустя 2-3 недели рекомендуют проконтролировать уровень гемоглобина.

Подскажите пожалуйста можно ли с такими показателями по крови вакцинироваться ? Хотели ставить пентаксим. И то что у малыша аллергия на белок коровьего молока является противопоказанием?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.

- снижены эритроцитарные индексы и гемоглобин , это признак дефицита железа ,не болели в последние 2 недели?

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-800 до года

Вирусной инфекции и признаков простуды не было, прорезались зубки, одновременно 2 нижних, и сверху , это было вот 2 недели назад

Но педиатр приходила , слушали смотрели нос и горло

Все было чисто