Анализы ребенка

У ребенка ревматоидный артрит, сделали 1 укол метотрексата 12.08. Сейчас перед вторым уколом сдали анализы реактивный белок 5.8, тромбоциты 490, СОЭ 39, моноциты 0.98, то есть сильно повышены тромбоциты, можно ли делать следующий укол?

Нет
30 лет

Здравствуйте, Елена.
Повышенный уровень тромбоцитов не является противопоказанием для укола метотрексата. Снижение тромбоцитов менее 150 является противопоказанием для введения метотрексата.
Повышение тромбоцитов может быть связано с активностью воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Владимировна, у нас уменьшились намного показатели реактивного белка, если они придут в норму, нам могут отменить укол?

Нет, ювенильный артрит это хроническое заболевание, которое требует постоянного лечения. Без лечения возможна прогрессия заболевания. Метотрексат это препарат выбора при ювенильном артрите. Принимать его рекомендуется постоянно.
Полная отмена метотрексата бывает редко. Перед отменой метотрексата рекомендуется сохранение состояния ремиссии в течение не менее одного года.

Здравствуйте,Елена! Да,можно делать укол,такой уровень тромбоцитов не является противопоказанием. Опасно выполнять инъекцию,наоборот,когда низкие тромбоциты в крови. Сейчас такой уровень вероятно обусловлен воспалительным процессом ( так как срб тоже ещё не в норме и соэ высокая ) и возможно ребенок ещё мало пьет воды.

Сколько лет ребенку? По поводу гемоглобина ниже нормы педиатры назначали что то? Фолиевую кислоту назначили после метотрексата??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, 4 года, назначили железо и кальций, а как быстро наступает ремиссия? Она маленькая, а препарат очень тяжёлый... Как быстро подействует препарат?

Да,я понимаю вашу тревогу. Обычно улучшения наступают и препарат начинает в полной мере работать через 12 недель,от начала лечения. У кого то раньше может даже,все индивидуально. Препарат очень нужен,чтобы заболевание не прогрессировало. Гораздо тяжелей осложнения,если он лечиться,поверьте. Это не такие большие дозировки,не волнуйтесь,как правило они хорошо переносятся. Главное,не забываете про фолиевую кислоту и контроль лабораторных показателей.

Смотрите,препараты кальция снижают всасывание железа и усвоение. Поэтому между ними перерыв не менее 2-х часов делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, даже не знала о перерыве, принимали все вместе,спасибо

Тоже самое касается чая. Если даете малышке чай,то вместе с железом нежелательно. Нужен перерыв. В чае есть вещества,как и кальций,препятствующие усвоению железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, а витамин д мы не пьем, его не нужно нам принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга Леонидовна, я добавляю железо в сок

Принятый ответ

Да,кислота,которая в соках наоборот будет способствовать лучшему усвоению. С молочными продуктами тоже нежелательно ( из за кальция,содержащегося в них). По витамину Д -тут лучше с педиатром обсудить,если уровень не знаете. Но в осенне-зимний период обычно рекомендуют профилактическую дозировку. Для деток,я если честно не скажу вам точно,лучше у педиатра уточнить именно дозировку

Здравствуйте, Елена, показатели тромбоцитов в данном случае не являются противопоказанием к введению метотрексата, наоборот, повышение тромбоцитов может говорить об активности воспаления при артрите, что требует длительного лечения под контролем переносимости и с дальнейшей коррекцией дозы препарата для достижения ремиссии. Отменяют препарат если наоборот тромбоциты снижаются, лейкоциты снижаются.