Консультация педиатра /

Температура у грудничка — вопрос №1030420

Добрый день! Ребенок 9,5 месяцев. Вчера с самого утра был капризный, практически не ел прикорм (съел пору ложечек в сумме), только гв и вода, днем был горячий, вечером измерила температуру - 38,3. Препараты не давала, в ночь раздела полностью, протирала влажным полотенцем и прикладывала на лоб. Ночью температура выше 38,4 не поднималась. Сразу после сна была 37,4, через полчаса 37,8, через час после пробуждения уснул, сейчас спит 37,9.
Стул жидкий (почти весь впитался в памперс), есть непереваренные частички молока и немного слизи.
Подскажите, это может быть связано с прорезыванием зубов? У нас уже 8 зубов есть (все резались без температуры, только беспокойный был несколько дней). Следующие должны быть маляры, прочла, что они болезненно прорезаются в большинстве случаев. Дня 3 назад был капризным и все тянул в рот, позавчера все было спокойно, я даже внимание обратила, что он не грызет ничего. Вчера почти весь день с соской провел (обычно только перед сном ее берет).
Кашля нет (редко покашливает, будто слюной давится), выделения из носика прозрачные и немного белесые, немного, пару раз за день чищу.
Есть ли необходимость везти к врачу ребенка сейчас или понаблюдать дома пару дней?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Для животика дайте смекту1/4 пакетика 2 раза в день в 30 мл воды
Пробиотики пропейте курсом 14 дней( максилак, баксет, нормобакт)
температуру сбиваем выше 38,5 или если у ребенка плохое самочувствие, ибупрофен 5-10 мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
в носик аквалор или аквамарис для промывания капли 3 раза в день.
если кушать не хочет- не кормите, главное пить жидкость, можно предложить безмолочную кашу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, горло не красное? Может быть на зубы, но скорее всего присоединение ОРВИ есть, тк прорезывание зубов обычно проходит на фоне более низкой температуры тела, чем 38.5. Жидкий стул может быть при прорезывании зубов. Маляры, наоборот, больше по площади, в связи с этим они прорезываются тяжелее, травматичнее для десен, дольше и больнее.
Лечение не требуется, для обезболивания прорезывания зубов можно применять свечи цефекон.
Принятый ответ

Педиатр
Добрый день!
Да, такая реакция возможна на прорезывание зубов.
Лечение только симптоматическое:
- жаропонижающие (нурофен или парацетамол) при температуре выше 38,5
- обильное питьё (вода, компоты)
- гигиена носика (аквамарис или физ раствор) в течение дня при необходимости
- если жидкий стул повторяется, то можно добавить смекта или полисорб
- новые продукты до нормализации состояния в прикорм не вводите
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Возможно реакция на зубы, но при прорезывании зубов температура обычно не повышается выше 38,5С, и держится не более трёх дней. Сейчас понаблюдайте за ребёнком, побольше поить, в нос аквалор или Аква Марис, дайте смекту.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, благодарю! У нас температура максимальная 38,4 ночью была, думаю что все-таки зубы. Подскажите, температура при зубах может скакать? Например, ночью высокая 38,3, а днем 37 или совсем пропадать? Или она держится весь период прорезывания? Малыш сейчас прохладный, но голова немного горячая. Пока бодрствует не дает измерить температуру.
Педиатр
Температура может меняться в течение суток, но обычно не более 38,5.
Педиатр
Евгения, здравствуйте.
Да, возможно это реакция на прорезывание зубов.
Помощь тогда чисто по жалобам - снижение температуры, грузите прорезыватели.
Насильно не кормить, побольше поить
Можно дать баксет беби- 1 Саше в день.
Но необходимо наблюдать за ребенком.
Т к при прорезыании организм ослаблен, возможно присоединение и кишечной инфекции или ОРВИ.
Если температура более 3-хдней или появление других жалоб, идеально очно осмотр педиатра.
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Валентина, благодарю!
Клиент
Валентина, подскажите, баксет бэби разово можно дать или курсом? Выше врачи советовали смекту, можно обойтись только баксетом? Мы его принимали в 2 месяца, хорошие впечатления о препарате остались.