Консультация гастроэнтеролога /

Запоры, низкое расположение слепой и поперечноободочной кишки, колоноптоз — вопрос №1030477

Подскажите пожалуйста на какие еще обследования сходить, чтобы понять в чем причина... что делать, чтобы ленивый кишечник заработал. Прошла уже врачей 5 гастроэнтерологов. По пассажу бария рентген-признаки дискинезии толстого кишечника по гипомоторному типу. Колоноптоз. Низкое расположение слепой и поперечноободочной кишки. По Узи нарушение пассажа по ЖКТ. Уз-признаки хронического холицестита.Через пол года на УЗИ полип в желчном. сказали просто контролировать... По ирригоскопии - колоноптоз. R-признаки замедления эвакуации из толстой кишки. Колоноскопию делала 3 года назад, когда только начались проблемы... и по ней заключение:умеренные явления проктосигмоидита. По копрограмме и анализу на дисбактериоз значительных отклонений нет. гормоны щит.железы в норме. Могу сходить самостоятельно в туалет только в дни менстр.цикла. В отальные дни все как-будто колом встает. Приходится прибегать к помощи свеч и микролакса.. Пью фитомуцил, пила урсосан... Изменений никаких... уже не знаю, что делать и к кому идти.. Не уж то всю жизнь так мучаться

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический холецистит

Проктолог
Добрый день Анна.
Какой у Вас ИМТ? (индекс массы тела)
Пока Ваши исследования свидетельствуют о наличии отдельных признаков медленно-транзиторного запора. Но сам диагноз не подтвержден. Для его подтверждения или исключения нужно провести еще несколько исследований:
1. Оценка времени толстокишечного транзита с рентгенконтрастными маркерами.
2. Колоноскопия с полипозиционной биопсией и ИГХ на ацелихолинэстеразу.
Принятый ответ
Клиент
Артем, Добрый день, 21.61 - индекс массы тела, вес 60-61, рост 168

Клиент
Артем, подскажите пожалуйста данные процедуры так и называются ? может быть подскажите где можно сделать их в санкт-петербурге
Проктолог
Анна, вообще странно. Вы далеко не субтильны. Такой колоноптоз характерен для девушек, с низкой массой тела. А у кровных родственников таких проблем нет?
Обследования так и называются. А вот кто занимается этой проблемой в СПб, я не подскажу. Единственное, что могу сказать, если сразу "с порога" будут предлагать оперативное лечение, вежливо отказывайтесь и идите к другому специалисту.
Если Вам будет интересно вот экспресс-прогон моей презентации для образовательного портала ПроктоВеб: https://disk.yandex.ru/i/Cmzl-iRfcU7vxw . Правда она ориентирована на врачей и без комментариев. Но если хотите, можно прослушать сам доклад, он в архиве портала.
Клиент
Артем, а если не оперативно, то как лечить тогда … гастроэнтерологи назначают клетчатку, диету … а толку ноль … становится только хуже.. и говорят нельзя применять свечи и слабительные, ещё хуже сделаете, а я не могу ходить с постоянным чувством тяжести, уже на этом фоне депрессия началась мне кажется(
Клиент
Артем, у родственников таких проблем нет вроде бы ..
Проктолог
Анна, терапию нужно подбирать в постоянном контакте с врачом, но сначала нужно полностью обследоваться.
Хотя бы измерить скорость толстокишечного транзита с маркерами. После этого можно начинать заниматься стимуляцией работы толстой кишки.
Проктолог
Давайте Вы сначала выясните что можно выполнить с обследованиями, а потом мы начнем подбор терапии. Это можно делать удаленно. То, что клетчатка ухудшает ситуацию при медленно-транзиторном запоре не удивительно. Кал становится более объемным, но остается таким же твердым.
Проктолог
Анна, Вы сменили тему вопроса и выключили меня из обсуждения. Извините.