Боли в районе печени

Месяц назад началась регулярная тошнота не зависимая от еды (или не заметил зависимость). Сдал анализы и прошел узи обп. Пока все это сделал тошнота перестала беспокоить но появились боли в районе нижнего ребра справа. В течение недели боль усиливается

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обратите внимание, что увеличение печени из-за лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, алкоголя.
Рекомендую принимать:
- трибукс 3 раза в день 10 дней,
- гептрал 3 таб в сутки 21 день для нормализации структуры печени и нормализации печеночных ферментов. Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, спасибо за отклик.
Лишнего веса нет. Рост 187, вес 89.
Алкоголь не пью. Но не просто так. Много дет не воспринимаю алкоголь. После дозы крепкого алкоголя, в дозе от 80 гр, через 6-8 час тошнота, рвота, сильная головная боль. Эти симптомы прекращаются через 16-18 часов.
Из препаратов: индаметацин, триптан, спазмалгон, кетарол, и прочие нестероидные противовоспалительные - диагноз мигрень.
За питанием слежу. Считаю калории, белки, жиры.
Сладкое ем, но в рамках каллоража. Легко набираю вес.
Вес был 107 кг 6 лет назад.

Хорошо, что вы обращаете внимание и следите за питанием.
Рекомендую выполнить использовать выше описанные препараты, сдать анализы на гепатиты, выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. При его наличии провести эрадикационную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна, спасибо. Да на гепатит уже сдал. Отрицательный ?

Принятый ответ

Сергей, добрый вечер
Прикрепите фото, где именно болит, ближе к центру ?
Боль связана с приемом пищи ? Какая боль по характеру ?
По результатам анализов крови и мочи значимых отклонений нет
По узи утолщение стенки желчного пузыря, признаки холецистита, боль может быть с этим связана, если под правым ребром и по центру ребра