Консультация гастроэнтеролога /

Боли в районе печени — вопрос №2833594

Месяц назад началась регулярная тошнота не зависимая от еды (или не заметил зависимость). Сдал анализы и прошел узи обп.
Пока все это сделал тошнота перестала беспокоить но появились боли в районе нижнего ребра справа. В течение недели боль усиливается

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Обратите внимание, что увеличение печени из-за лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, алкоголя.
Рекомендую принимать:
- трибукс 3 раза в день 10 дней,
- гептрал 3 таб в сутки 21 день для нормализации структуры печени и нормализации печеночных ферментов. Средиземноморская диета включает в себя следующие рекомендации:
Продукты ,которые следует включить в рацион:
-Большое количество овощей,зелени в рационе ,свежие фрукты
-Молочные продукты (сыры,творог,кисломолочные продукты)
-Птица
-Морепродукты (рыба-скумбрия,сельдь,лосось),кальмары
-Цельнозерновые крупы (овсяная,перловая,гречневая,булгур,киноа)
-Растительные жиры( оливковое ,льняное масло,орехи ,семена )
Продукты,нежелательные к употреблению:
-Жирное красное мясо
-Переработанное мясо (колбасы,сосиски,полуфабрикаты)
-Рафинированные углеводы (сахар,кондитерские изделия)
-Соусы,маринады
- минимум алкоголя.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за отклик.
Лишнего веса нет. Рост 187, вес 89.
Алкоголь не пью. Но не просто так. Много дет не воспринимаю алкоголь. После дозы крепкого алкоголя, в дозе от 80 гр, через 6-8 час тошнота, рвота, сильная головная боль. Эти симптомы прекращаются через 16-18 часов.
Из препаратов: индаметацин, триптан, спазмалгон, кетарол, и прочие нестероидные противовоспалительные - диагноз мигрень.
За питанием слежу. Считаю калории, белки, жиры.
Сладкое ем, но в рамках каллоража. Легко набираю вес.
Вес был 107 кг 6 лет назад.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Хорошо, что вы обращаете внимание и следите за питанием.
Рекомендую выполнить использовать выше описанные препараты, сдать анализы на гепатиты, выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. При его наличии провести эрадикационную терапию.
Клиент
Татьяна, спасибо. Да на гепатит уже сдал. Отрицательный ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Сергей, добрый вечер
Прикрепите фото, где именно болит, ближе к центру ?
Боль связана с приемом пищи ? Какая боль по характеру ?
По результатам анализов крови и мочи значимых отклонений нет
По узи утолщение стенки желчного пузыря, признаки холецистита, боль может быть с этим связана, если под правым ребром и по центру ребра