Консультация невролога /

Постоянно трясет, стала всего бояться — вопрос №1030518

С 18 года были сильные стрессы, самокопание, самопоедание. Весной этого года был сильный стресс на работе, после ухода с работы в июле сильный стресс и накручивание ситуаций. Переезд на время в другой регион, образ жизни здесь сильно отличается от того в котором жила. Пропал аппетит, почти ничего не ела, сильное снижение веса. Во рту сухость, сначала язык был белым, потом желтым. В середине июля в теле началась безостановочная тряска. Купила таблетки для успокоения, они уже не действуют. Даже со снотворным просыпаюсь ночью. так уже полтора месяца. В августе нашла работу и не могу на нее поехать, у меня стах, тревога, паника. Я боюсь ехать в автобусе, поезде, боюсь всего. Мозгами понимаю, что мне нечего бояться, но тело трясет без остановки. Когда мне говорят соберись и езжай, я начинаю еще больше нервничать, начинается рвотный рефлекс или кашель. Нарушилась терморегуляция, холодею ноги. Сейчас появилась боль в сердце. Как успокоить свою нервную систему, как спать спокойно и пойти работать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Елена здравствуйте!
Ваш вопрос нужно адресовать не неврологу, а психологу или психотерапевту. По всем признакам у вас тревожное расстройство.
Тревожность, паническое расстройство запускают многие проблемы. Волнения, страхи , переживания , стрессы , фобии , чувство вины - это самый распространённый вариант.
Ещё они могут возникать у достаточно зрелых психологически сформированных личностей на фоне многолетнего затяжного кризиса / стресса / эмоционального выгорания / трудоголизма и тп. И тд. Это тот случай , когда психика уже не справляется и все проявляется на телесном уровне.

От панического расстройства (или просто атак), тревожности , различных фобий, неврозных состояний чудесно помогает КПТ подход. В ремиссию можно выйти на долгие годы.

Также подключите релаксацию по Джекобсону, чудесная техника очень ее люблю. Помогает людям даже с многолетними невротическими тиками, не говоря уже о тревожности.
Книга Роберта Лихи «свобода от тревоги».
Елена вы обязательно справитесь, не бойтесь реакции вашего организма и психики , вы просто очень устали, и защитные механизмы уже не справляются. Так организм вас сигнализирует о том , что ему нужна ваша помощь. Любовь к себе , забота о себе, соблюдение режима труда и отдыха, хобби для души , позитивные эмоции, удовлетворение истинных потребностей и многое другое вас необходимо для восполнения ресурсов.

Многие , да почти все понимают эту простую формулу , однако лишь единицы это соблюдают. В суете этой жизни мы спешим куда-то , и времени на себя как оказывается циклично нет. А потом наступает период, когда сила и стойкость покидает и на смену приходит тревожное расстройство , панические атаки , нервные срывы , невротические тики и многое другое .
Организм всегда подаёт нам сигналы, не для того , чтобы мы их заели препаратами. А для того , чтобы обратили внимание на себя и психические процессы.
Если не сможете справится самостоятельно - можно проработать всё это с психологом.

Удачи вам! Берегите себя !