Консультация хирурга /

Шов после операции — вопрос №1030609

Добрый день. Удалили кисту копчика. Внутрикожный шов. Разошлись края раны. С 5 дня повяилось отделяемое из раны. Назначили курс антибиотиков и повязки с левомеколем. Сегодня 14 день после операции. Наложили вторичные швы, наводящие, т.к.края раны разные по высоте. Сказали, что по хорошему надо было бы разрезать, иссекать и зашивать заново. Очень переживаю по этому повожу. Все ли верно сделано? Не будет ли осложнений из за этого? Как долго будут заживать швы? Нужно ли какое то медикаментозное лечение? Кроме перевязок пока ничего не назначили. На фото рана до наложения вторичных швов.

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Раны после иссечения экх практически всегда заживают вторично, поскольку инфицированные.
У Вас судя по фото ничего критичного нет , рана не глубокая и в среднем зажила бы полностью в течение 1мес.
Зашивать такую рану не нужно. Швы желательно снять, пока не нагноились
Промывайте рану перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, пронтосан гель под повязку. Перевязки 1-2р.д. Водой не мочите. Не сидите. Всё заживёт. Не переживайте!
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Да уж не так и критично выглядит рана.
Если она была гнойная, то непонятно зачем накладывать вторичные швы.
Если наложили и швы опять расходятся, то надо их снимать и вести рану открытым способом.
Перевязки с водным раствором хлоргекседина или Мирамистином, затем закладывать в рану мазь Офломелид.
Но не плохо бы было посмотреть состояние раны сейчас.
Здоровья Вам.
Хирург
Здравсвтуйте. Довольно частое явление после иссечения кисты или хода копчикового. Стоит просто обрабатывать стерильными растворами типа хлоргексидина и мазь использовать стеланин или левомеколь какая есть в зависимости. Постепенно заживет, не нужно там иссекать все само заживет, нужно время. главное бани исключать и не тереть ту область, повязку желательно носить и перевязки ежедневно. будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте !
Подавляющее большинство ран после удаления кист копчика протекает с инфекцией и это обусловлено локализацией раны (близость к богатой флорой заднему проходу) ! И если Ваши доктора наложили не тоннельный шов (т.е. внутрикожный шов, а под кожей , между дном раны и кожей обширный дренаж ), а просто глухой , внутрикожный шов , то ожидать , кроме как рана нагноится и придётся снять это т шов ,- было нечего ! Это надо было быть слишком оптимистом ,чтобы зная что в 90 случаях из 100 наступает нагноение всё же попробовать , - а вдруг повезёт попаду в число тех 10, а не 90 !
Это была первая и самая значимая ошибка !

Наложение вторичных швов менее значимая , но тоже ошибка , в независимости от того , с какой разницей высот находились края раны ! Рану нужно было оставлять в покое , такой как она у Вас на фото ! Ошибка не грубая , вреда Вам не принесёт , раз редкие наводящие швы , но и пользы от них не будет , с высокой вероятностью можно сказать , что дней через 10 - 12 они потихоньку прорежутся и опадут ! А края раны выравниваться будут сами без постороннего вмешательства : сначала весь раневой канал заполнится грануляционной тканью , затем поверх этой грануляции потихоньку за счёт грануляции с обеих сторон рана будет сужаться вплоть до полного закрытия и формирования рубца !

Все ли верно сделано?
Я на этот вопрос уже ответил !

Не будет ли осложнений из за этого?
Нет не будет ! Если предположить , что кисту полностью удалили , не осталась внутри её частичка , то что бы не сделали с раной значимо изменить ситуацию в худшую сторону просто невозможно , рана будет хорошо заживать , от Вас требуется лишь длительного , большого терпения !

Нужно ли какое то медикаментозное лечение?
Если Вы имеете в виду медикаменты в виде таблеток или уколов , то не нужно ничего , а вот для местного применения нужно будет , но не сейчас , а дней примерно через 10, когда наложенные сегодня наводящие швы прорежутся и рана начнёт заживать открыто ! Вот когда начнёт заживать открыто возникнет необходимость лечения стимулирующего рост грануляционной ткани ,чтобы раневой канал быстро заполнился ею , а для этого высокоэффективен ГИДРОСОРБ ГЕЛЬ ! Вот за эти 10 дней , пока у Вас стоят швы постарайтесь приобрести этот гель (в последнее время перебои , его находят не все , не везде , многим в этом помогает интернет ) !Если найдёте , то Вам бы достаточно 2 - х шприцев до полного заживления !

Удачи Вам !