Консультация гинеколога /

Как повысить овариальный резерв — вопрос №1030751

У меня завышенный уровень ФСГ- 19 ( было две суперстимуляции яичников,до стимуляции ФСГ был в норме ).Возможно ли его снизить препаратами типа овариамин ,фертин, прогинова,йодомарин.Пропила препарат фемастон ,но улучшений на препарате не было,даже картина стала хуже.Мало фоликулов,месячные стабильные всю жизнь( сейчас не такие обильные ,5 дней ),возраст 42.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Овариальный резерв повысить невозможно,какойесть,такой есть.Можно попробовать повысить шансы на овуляцию овариамином в комплексе с витаминами.
Не очень понятна ситуация со суперстимуляцией яичников,дважды.Чем закончилась?
Клиент
Мария, суперовуляции закончились ничем(,первый раз-техническая ошибка и программа была закрыта до взятия фолликулов ,во вторую выросло три фолликула недостаточного размера и программу закрыли .Овуляцию я проверяла по тестам Screen в каждый последующий цикл (ради интереса),овуляция была .