Кровянистые выделения на раннем сроке (ЭКО)

10.04 была подсадка 5-ти дневного эмбриона, в свежем протоколе, первая попытка, имплантация произошла. Динамика ХГЧ: 6дпп - 2.1 8дпп - 11 12дпп - 59.9 15дпп - 320 (25.04) Сейчас получается примерно 4 неделя беременности. Через 2 дня после подсадки сдала Д-Димер - он оказался немного выше нормы, врач назначила Клексан 0.4, колола до вчерашнего дня, 25.04. Со вчерашнего дня начались скудные кровянистые выделения, как разбавленная водой и слизью розово-алая кровь. Также начало немного потягивать внизу живота. Добавили Транексам 500*3 р/день, Утрожестан 400*2р/день, свечи Папаверин. Вчера к вечеру кровь прекратилась, а с сегодня днем опять появились такие же выделения. Есть ли шансы сохранить беременность? Стоит ли добавить дозу лекарств, может быть прогестерона? Что делать с Клексаном? Беременность первая, ЗБ, БХБ, выкидышей не было.

СПКЯ
26 лет

Добрый день! Вам надо убирать клексан, это вы кровите на фоне его приема. Д-димер должен быть не больше 750 нг/мл в первом триместре

 - отвечает  СпросиВрача –
Anastasy
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо за ответ!
Я прекратила колоть клексан как появилась кровь, получается 2 дня уже не колю, а выделения не прекращаются

Принятый ответ

Необходимо время, чтобы они прекратились ,продолжайте прием транексама 5 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Клексан, конечно, нужно отменить - при кровотечении о нем и думать не нужно. Д-димер при беременности не сдают и не анализируют - он всегда хаотично высок. Клексан назначают не «по анализам».
Остальные дозировки препаратов у вас вполне здравомысленны, только Папаверин отмените тоже, он ни к чему. Соблюдайте физический и половой покой.
Это распространенная проблема, лечение должно увенчаться успехом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно есть вероятность нормально протекающей беременности.
Продолжайте приём Утрожестана.
Транексам при алых кровянистых выделениях.
Ношпу или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Физический и половой покой.
Контроль хгч в динамике.
Плодное яйцо визуализируется на УЗИ при уровне хгч больше1000-1500 ед.
Если эмбрион жизнеспособный, он обеспечит себе условия для жизни.
Клексан при алых кровянистых выделениях отменяйте