Консультация гинеколога /

Низкий АМГ — вопрос №2336752

Добрый день!
Пытаемся с мужем забеременеть в течении года (с июня 23г)
В декабре наступила беременность, оказалась замершая (анэмбриония) делали медикаментозное прерывание в 7 недель
Дальше беременность при активных попытках так и не наступала
Прошли с мужем небольшое доп.обследование по назначению врача
Супруг сдал спермограмм + мар–тест (по результатам всё замечательно)
У меня регулярный цикл, по УЗИ (всегда и по последним 3 исследованиям) всегда всё хорошо, у специалистов нареканий нет (взависимости от фазы цикла) – всегда есть фоликулы в яичниках (от 5 до 10 в каждом), всегда есть овуляция (по УЗИ, либо доминантный фоликул, в первой фазе цикла, либо жёлтое тело во второй), эндометрий во второй фазе — 12 мм
По анализам на гормоны (сдавала на 4дц)
ТТГ — 1.19
АТ-ТПО — <3.0
Тестостерон — 1.16 нмоль/п

!!!!АМГ — 0.60
!!!!ФСГ — 17.75

(по мазку Фемофлор все ок)

Судя по результату анализа получается что я нахожусь в состоянии пременопаузы?
Но в тоже время по УЗИ картина приличная
Мой возраст 26 лет

Не знаю в каком направлении двигаться

Гинеколог советует делать ЭКО

Репродуктолог же предложила ещё попробовать с попытками естественного зачатия (т.к. овуляция всегда есть)
Но при приёме препарата фемофлор 2/10 на протяжении 3-х месяцев для снижения уровня ФСГ

Возможна ли естественная беременность в данной ситуации? Может ли фемофлор снизить ФСГ, что способствует наступлению беременности?
Или лучше не терять время, и готовиться к протоколу ЭКО?

Сколько времени у меня есть в запасе? И как скоро может действительно наступить менопауза?

Спасибо!

Возраст: 26

Хронические болезни:

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала готовиться к ЭКО. Здоровой паре для естественного зачатия даётся 12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, здравствуйте!
А подскажите, для вступления в протокол ЭКО нужен ФСГ вписывающийся в рамки нормы? Могу ли я дать себе 3 месяца (на возможность наступления естественной беременности (на фоне приёма фемостона (который по идее должен снизить ФСГ, и если естественная беременность не наступить, то готовиться к ЭКО, как раз ФСГ (возможно) снизится
Есть ли у меня эти 3 месяца (при учёте регулярного цикла, и стабильной овуляции) или в моём случае это большой срок и не стоит терять время совсем

(Просто доктор советует начать приём Фемостона с начала менструации, а она будет через несколько дней, на приём в клинику к репродуктологу где возможно ЭКО уже не успею)
Вот думаю начинать приём препарата или просто пропустить этот цикл, а со следующего готовиться к ЭКО?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, АМГ снижен, не нужно терять время, лучше все траки сделать ЭКО
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте!

Гинеколог, Акушер
Можно поступить так и пересдать после гормоны
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Готовится к ЭКО однозначно. При таком уровне АМГ даже квоту не дают по приказу, только от 1.2. Препаратов которые бы увеличивали АМГ просто нет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, здравствуйте!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете дать себе 3 месяца на естественную беременность на фоне приема Фемостона. ФСГ на вступление в протокол ЭКО не влияет, больше ориентируются на АМГ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина , здравствуйте! Фсг на какой день цикла был сдан?
Были операции на яичниках?
Когда цикл регулярный и регулярная овуляция, то значения АМГ никак не влияют на возможность самостоятельно забеременеть. Вы проходили фолликулометрию?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер!
Анализы были сданы на 4 день цикла
В 2022 году на правом яичнике была проведена операция, удаляли кисту (серозная, она была небольшая, ± 3см,но образовалось странное пристеночное образование, по рекомендации врачей, в том.ч. онколога было принято решение кисту удалить) хирург сказал что самой рецензии яичника не было, ткани не повреждены
Этот яичник овулирует (по УЗИ есть жёлтое тело, в первой фазе цикла там бывает от 5 до 10 фоликулов)
Фоликулометрия не делалась
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ирина, пройдите фолликулометрию (отслеживание овуляции) с 10 дня цикла, 12,14,16 дни цикла или на усмотрение доктора ультразвуковой диагностики, который будет видеть рост доминантного фолликула. Около 3 месяцев можно отслеживать овуляцию, и при не эффективности попыток в подтвержденном овуляторном цикле, стоит обращаться к репродуктологу для проведения ЭКО.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь! Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Беременность отсутствует уже год. При низком АМГ беременность в естественном цикле проблематична. Можно, конечно попробовать принимать ФЕМОСТОН 2/10. Но самый оптимальный вариант это начинать готовиться на ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, фемостон может способствовать снижению ФСГ, что в свою очередь будет возможно будет способствовать наступлению естественной беременности?

(И если мы говорим про ЭКО, то для вступления в протокол должен ли ФСГ соответствовать норме?)
Акушер, Гинеколог
Ирина. Я подумала, что в Вашем случае клиническая картина (регулярный цикл, овуляция) не соответствует результатам анализов. Может имеет смысл повторить ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте!
доктор назначил на 2 день цикла пересдать ФСГ, эстрадиол и ЛГ
исходя из результатов будем говорить о назначении Фемостона
Клиент
Марианна Александровна,
Но если всё таки картина по анализам остаётся прежней
То какой тактики правильнее придерживаться?

А подскажите, для вступления в протокол ЭКО нужен ФСГ вписывающийся в рамки нормы? Могу ли я дать себе 3 месяца (на возможность наступления естественной беременности (на фоне приёма фемостона (который по идее должен снизить ФСГ, и если естественная беременность не наступит, то готовиться к ЭКО, как раз ФСГ (возможно) снизится
Есть ли у меня эти 3 месяца (при учёте регулярного цикла, и стабильной овуляции) или в моём случае это большой срок и не стоит терять время совсем?

Акушер, Гинеколог
ФСГ конечно важен, лучше что бы он был в норме. Но противопоказанием для ЭКО повышение ФСГ не является.
Да, Вы всё верно говорите.
Советую поступить так.
На 2й день цикла повторить гормоны
С этого же дня начать принимать Фемостон 2/10.
Затем, как будет возможность обратиться к репродуктологу.
Клиент
БЛАГОДАРЮ!
Марианна Александровна, т.е. хуже приёмом фемостона я себе не сделаю?
Принимая фемостон, параллельно могу обратиться в клинику к репродуктологу, и по необходимости начать подготовку к ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Всё верно. Если репродуктолог не согласится с нашим планом, Вы принимаете до конца упаковку фемостона и начинаете действовать по плану репродуктолога.
Вреда никакого не будет
Клиент
Марианна Александровна, большое спасибо!!!