Полип эндометрия

Здравствуйте. Помогите пожалуйста понять результат гистологии после удаления полипа эндометрия. Было РДВ. Фото прикрепила. Это дисплазия считается? Если да, то какой степени? И обязательно ли нужна гормональная терапия? Переживаю за свою грудь, т.к. в 2014г удаляли фиброаденому молоч.железы и маммолог мне говорил что гормональные мне нельзя..

Преждевременное истощение яичников (эстрогенов минимальное кол-во, не помню сколько, ФСГ примерно 40..).
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
По гистологии обычный эндометрий.
Полипа нет.
Дисплазия определяется не по этому анализу.

Алексей, а гистология вообще так выглядит? Я думала что мне выдадут расширенную гистологию с подробным описанием, а по факту просто написали какой полип. Врач только на словах сказала что у меня дисплазия..

Да, так и выглядит, если ничего плохого нет.
Относительно дисплазии, то это он сказал не по этой гистологии.

Алексей, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас была гиперпластический процесс в эндометрии - полип. Дисплазию не описывают. Для его профилактики обязательно проводить противорецидивную терапию. Это либо КОК, либо спираль Мирена, либо дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев

Валерия, эти препараты точно можно при фиброзно кистозной мастопатии? Опасаюсь что заработаю онкологию молоч.желез. Маммограму прошла но у маммолога ещё не была на приеме..

Спираль и дюфастон вообще никак не влияют на молочные железы

То есть онкологии молочных желез вы боитесь, а онкологии матки нет?

Валерия, просто в результатах гистологии не написали дисплазию, просто гиперпластический полип, который был удалён. Жалоб по гинекологии у меня нет вроде, а грудь сильно набухает и болит в последнее время. Очень боюсь побочек от гормональных, может быть нужно повторить биобсию или другое исследование?

Точнее гистологии ничего нет. Грудь у вас реагирует на естественную гормональную регуляцию. Для неё можно попить индол3карбинол по 200 мг 2 раза в сутки в течение 6 месяцев - это соединение будет защищать её от воздействия гормонов. А для защиты эндометрия я бы рекомендовала спираль Мирена

Валерия, спасибо. А если сравнивать мирену с таблетками, то лечебное действие на эндометрий будет одинаковое? Или спираль всё же лучше? И если спираль то на какой срок её ставить? Тут ещё вопрос цены..

Мирена эффективнее, потому что она ставится на более длительный срок - на 5-7 лет

Валерия, просто врач который выдал мне гистологию сказал принимать гормональные в течение 3-6 месяцев, а через 3 месяца узи. К своему врачу пойду только через неделю. А Мирена ставится же на длит срок, или поставить а через 3-6 месяцев убрать её? Тогда получается дороже.. И со спиралью можно проводить узи?

Можно со спиралью проводить УЗИ. Нет, её можно ставить и на более длительный срок, нежели чем на 3-6 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нет, онкологии нет у Вас , не беспокойтесь.
Пришел доброкачественный полип.
Гормональная терапия желательна для профилактики, фиброаденома- не противопоказание. Но если не разрешает доктор - то наблюдайте.

Араксия, гиперпластический полип это же предрак считается, или нет? То есть он, если его не лечить переродиться в рак, какова вероятность?

Нет, это не предрак и не рак.
Переродиться может любой полип, если не удалять, на это нужны десятилетия.

Араксия, спасибо, вы меня успокоили)

Принятый ответ

Здравствуйте! дисплазия ставится по цитологии, если она есть, по гистологии не ставится. У вас результат гистологии доброкачественный полип пришел, вам нужно принимать противорецедивную терапию дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес