Консультация гинеколога /

Результаты МРТ ОМТ — вопрос №1030778

Добрый день! В марте была выполнена метропластика. Сейчас сделала МРТ (5 мес и 10 дней после операции) (описание во вложении), шов 5мм , но в нем ниша. Я так понимаю, беременеть мне нельзя, тк.есть риск разрыва? Могут ли кисты быть следствием приема ОК, анализы сдавала в мае,все было чисто.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Рубец состоятельный, беременеть можно. Кисты шейки матки это физиологическое образование, не требующие лечения. С КОК не связаны
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! Меня мой гинеколог ещё до операции ,когда был несостоятельный рубец с нишами ,напугал, что ниши это очень и очень плохо, что плацента может врасти и прочие страшилки... Или такая маленькая ниша не страшна?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Маленькая ниша не страшна при состоятельном рубце. А врасти плацента может и без ниш - это необязательное условие
Клиент
Валерия, спасибо! Когда лучше планировать беременность? Учитывая, что мне 34 года
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хоть сегодня вечером:)
Обязательно ‌‌начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Клиент
Валерия, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Беременеть вам можно (хотя, после очередного вмешательства на матке, теперь снова года через 2,5-3. Рубец на матке в хорошем состоянии.
Кисты - я в заключении разглядел только шеечные, под названием ов. Наботи. Это не связано с приемом Кок и вмешательства не требует.
Все у вас хорошо.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ? Почему через 2,5-3 года? После лапароскопии беременеть можно через 6-9 мес, если все хорошо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А после операции на матке - 2,5 - 3, если все отлично.
Как проникали в живот, не важно, раневой процесс на матке начался сызнова.
Клиент
Игорь, спасибо, уточню у своего хирурга
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! Ниша небольшая , беременеть и рожать можно , не нужно повторять из-за этого метропластику , если были операции в области рубца , то рекомендуется беременеть примерно через два года .
А киста шейки матки ничем не опасна, это закрытые протоки желёз.
Клиент
Араксия, спасибо за ответ! Во многих источниках видела информацию, что беременеть можно через 6-12 мес, почему 2 года?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для лучшего зарастания шва, но были опыты удачные с беременностью и через 6 -12 месяцев.
Клиент
Араксия, спасибо!