Консультация педиатра /

Высокая температура без симптомов — вопрос №103080

Здравствуйте, в мае месяце у ребенка внезапно поднялась температура 38.5-39 ( девочка 3 года) . Однократно вырвало, температура держалась в течение 5 дней, трудно сбивалась, вызывали скорую, чтоб сбить куполом. Положили в больницу на обследование, пропили курс антибиотиков, затем через 2-3 недели ситуация повторилась, но температура сбрасывалась легчк, затем сама пошла на спад. Через 6 месяцев тоже самое, только к температуре добавились жалобы на боли в области апендикса, сильное газообразование, назначили Амоксиклав, пропили курс, через три дня после окончания температура и те же жалобы, но без газов.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. На персистирующие инфекции не обследовались? ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, ТОКСОПЛАЗМУ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, на сколько знаю, что нет
Клиент
Татьяна, подскажите, можно ли начать применять Виферон для облегчения текущего состояния, пока не готовы результаты анализов, или это помешает точности результатов?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а с чем вы сами связываете скачки температуры? Ребёнок в сад ходит? Охотно? Не переутомлялась накануне? Что-то мне кажется, тут похоже на психосоматику.
Клиент
Александра, здравствуйте, да, ходит охотно, но это повторяется даже когда сидим дома и не ходим в садик
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, что лучше сдать в первую очередь? Или лучше все за раз?
Клиент
Елена, подскажите, можно ли начать применять Виферон для облегчения текущего состояния, пока не готовы результаты анализов, или это помешает точности результатов? Анализы завтра будем сдавать
Акушер, Гинеколог
Дети очень часто, в том числе и моя дочь, дают высокую температуру на фоне переутомления. Скажите, а кровь вы сдавали на высоте этой температуры?
Клиент
Александра, да, сдавали, было воспаление, после приема антибиотиков анализы пришли в норму, но сдавали на первом подъеме.
Педиатр
Все вместе конечно
Это берется кровь за один раз
Акушер, Гинеколог
Так кровь, которая в приложении вирусная. Думаю, рекомендауии по поводу персистирующих инфекций, которые дали коллеги имеют смысл.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Ирина, раз не обследовались, нужно сдать кровь на ИФА ig g m к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ирина. В первую очередь нужно найти причину таких скачков температуры. Это может быть банальная ОРВИ(причем не всегда вирус один и тот же). Персистирующие вирусные инфекции также могут давать такие колебания и скачки температуры и частую заболеваемость. Поэтому прежде всего необходимо сдать кровь методом ИФА на антитела класса G и М к ВПГ 1,4,6, Тохо, микоплазме и хламидиям. Во- вторую очередь нужно выявить причину болей в животе. Для этого нужно исключить: 1.паразитозы(так же снижают иммунитет и могут быть причиной болей в животе и частых орви), нужно сдать кал методом пцр 2-3 кратно на паразиты(аскариды, острицы, токсокары, лямблии); 2.нарушение микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотиков, нужно сдать кал на дисбактериоз. И в третью очередь: покажите ЛОР- врачу очно для исключения хрогических очагов инфекции(тонзиллита и аденоидита). Пока этого достаточно. Дальнейшие дейстаия исходя из результатов анализов.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, сдать бакпосев кала. Первые три анализа не читаемые
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сеяли, результаты хорошие, ничего не нашли
Гематолог, Терапевт
Могу предположить что вирусная инфекция спровоцировала увеличение внутрибрюшных лимфоузлов в том числе и из-за этого возникли боли.
Педиатр
Можно но лучше Изоприназин или Гроприносин или нормамед 50мг/кг/сут за один прием раз в день
Клиент
Елена, можно ли нам принимать эти препараты при весе 14600? Там вроде противопоказания, меньше 15 кг
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на инфекцию мочевыводящих путей. Посев мочи на Флору не сдавали? Узи почек и мочевого пузыря не делали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, делали, все хорошо.
Клиент
Мария, могут быть хорошие анализы мочи, при больных почках?
Педиатр
Можно
Его можно с года и с 10 кг
Педиатр
Тогда ищите герпетические инфекции: иФа крови на вэб, цмв, герпес 6 типа
Педиатр
Смущают цилиндры в моче, их быть не должно и Нечипоренко неидеальный, поэтому и спрашиваю про узи и посев. Периодически сдавайте анализы, хотя бы на фоне повышения температуры. Мкб (камни в почках) ни у кого нет в семье?
Клиент
Мария, нет в семье с почками у всех все хорошо. А целиндры еще по какому поводу могут быть или только почки?
Педиатр
Почему вы связываете данные эпизоды? Между котороыми по полгода может проходить? Может ребенок просто заражается и заболевает обычной вирусной инфекцией7 В крови и моче ничего страшного нет.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, здравствуйте, потому ,что начинается одинаково с резких и длительных подъемах температуры, до этого никогда не болели. Тем более отсутствуют другие симптомы( насморк, кашель) температура тяжело сбрасывается и держится по времени ни как обычное ОРВИ
Педиатр
Мочевыделительная система, не только почки. Попробуйте все-таки анализы в динамике посмотреть оам, нечипоренко + ищите герпетические инфекции