Один глаз больше другого?
Здравствуйте, последнее время зациклилась на такой проблеме - один глаз кажется больше другого (правый). Возможно, так и было, а я не замечала, но это всë же беспокоит. У офтальмолога была недавно, но не по этой проблеме, проверяла зрение (у меня близорукость -5 правый, -3.75 левый). Доктор ничего аномального не заметила, да и родные говорят, что все нормально, а я всë же вижу разницу. Когда приподнимаю глаза вверх, радужка правого глаза кажется как бы выше радужки левого. Еще заметила, что вроде глазная щель левого глаза немного уже и больше прикрывает радужку. Наощупь, когда прикладываю пальцы к векам, глаза то одинаковые, то вроде правый больше выступает. И когда визуально оцениваю, тоже кажется - то выступает больше, то нет. Пересматривая старые фото, не могу понять, было ли так всегда или нет... В общем, накрутила себя что-то. Скажите, пожалуйста, сильная ли ассиметрия (прикреплю фото) или это норма? Может ли быть такое в норме? Какие обследования стоит пройти? P. S. Фото на фронтальную камеру, правый глаз справа.
Здравствуйте.
Пл фото абсолютно одинаковые глаза! Правый глаз никак не выделяется
Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото глаза одинаковые. Подскажите, а как давно вам так стало казаться? Разница в зрении правого и левого глаза у вас давно?
Александра, лечила конъюнктивит у врача в начале августа (обнаружили при проверке зрения). Как-то встала с утра посмотреть, не красные ли глаза и показалось, что сильно разные. Вот с тех пор присматриваюсь.
Александра, разница в зрении наверное года с 2020-ого, точно не помню.
Поняла вас. Ангелина, а до 2020 года было зрение более одинаковым или всегда была видна разница в диоптриях?
Вам измеряли пзо ( переднезадний) размер глаза?
Александра, сначала одинаковые были, в 2018 году было -4 и -3.75. В 2019 я не проверялась, а в 2020-ом разница уже была в диоптрию.
То есть, с 2018-ого года у меня зрение на левом глазу не меняется, а на правом на диоптрию стало хуже.
Александра, пзо вроде не измеряли. А как это делается?
Возможно вам так кажется из-за разной рефракции на глазах. Поэтому рекомендую сделать УЗИ глаза. Вам и переднезадний размер глаза измеряют ( одинаков ли он) и посмотрят пространство вокруг глаз
Александра, спасибо, поищу где это делается. Можно уточнить, пзо глаз может быть разным, если такие диоптрии у меня?
Принятый ответ
Да, может, но если только из-за диоптрий, то разница будет не большая
Принятый ответ
Здравствуйте! Асимметрии я не вижу,одинаковые глазки,судя по Вашим фотографиям. Может быть небольшая асимметрия ,это не патология. У Вас же разные глазки по близорукости(миопии). Правый глазик -5 и он может казаться визуально более распахнутым . Это связанно с тем ,что он у Вас чуть длиннее,более вытянутый спереди назад из-за миопии,чем левый -3, 75
Добрый день,Ангелина!
На фото есть ассиметрия в глазных щелях.
По фото действительно посмотрите ,может это ваша индивидуальность.
Для начала врач должен измерить ширину глазных щелей,движения глазных яблок.
Со щитовидной железой все в порядке?
Жанна, не проверялась по щж, наверное теперь схожу.
Жанна, а разная ширина глазных щелей может быть признаком патологии?
Принятый ответ
Да,может быть.
В частности,патологии щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такое может быть в норме. Лицо человека ассиметрично, также и ширина глазных щелей, положение пальпебральных складок и т.д.
Однако рекомендую пройти экзоотальмометрию, узи глазных я блок с измерением ПЗО.
Ангелина , добрый вечер.
Глазная щель у вас ОД=ОС .
В норме может быть асимметрия небольшая
Но, на что я обратила внимание , край радужки од должен касаться нижнего века (по сравнению с ос), он не касается .
Поэтому желательно бы вас смотреть очно , проверять репозицию глазных яблок (нажимание в орбиту), проводить экзофтальмометрию (выстояние ГЯ), экскурсию гя (движения глаз )
Марина, я тоже это заметила, но это когда посмотрю чуть выше, чем обычно. Когда смотрю в зеркало прямо, такого нет, а вот чуть выше - то заметно. Буду искать клинику, где можно все обследования пройти. Скажите, пожалуйста, а это может быть, например, симптомом косоглазия? Если один глаз как бы выше...
У меня долгое время очки были неправильно подобраны и как сказала врач, могли быть последствия вплоть до косоглазия...
Принятый ответ
Да, может иметь место вертикальный компонент косоглазия .
Надо очно вас смотреть
Марина, спасибо за ответы. Пойду к врачу в ближайшее время ?