Птоз века после операции фемто ласик
9.12 сделала операцию по коррекции зрения на один глаз. После операции заметила птоз века. Консультировалась с неврологом,причин со стороны неврологии ,которые могли привести к такому состоянию нет. Подскажите пожалуйста есть ли вариант того,что это пройдет само?
Здравствуйте, ознакомилась с Вашим вопросом.
Посмотрела фото, можно увидеть небольшую отечность века, по ощущениям есть тяжесть? Ощущается отёк при пальпации? Что-то капаете в глазки?
Макка Сайдамиевна, здравствуйте! Нет,никакой тяжести и отечности не наблюдаю точно. Плюс отек не может держаться в течении месяца об этом врач,которая делала операцию мне тоже сказала. Меня беспокоит именно само веко, когда сильно раскрываю глаза(как при удивлении допустим) специально, веко слева открывается намного больше чем правое.Переживаю,что повредили мышцу расширителем.Никаких капель не использую.
Прошу прощения, действительно уже прошел месяц, это уже не история отёка в идеале, в таком случае есть риск повреждения сухожилия. Рекомендую проконсультироваться с офтальмопластическим хирургом. Он оценит степень птоза в мм, работу леватора, решит о дальнейшей тактике👌
Правильно ли я понимаю,что вариант того,что это пройдет самостоятельно отсутствует?
Выжидательная тактика тоже существует, но рекомендую не терять время и послушать мнение специалиста в этой области👌 думаю, все решаемо🌷
Здравствуйте!
А есть фото до операции, что бы сравнить положение век, можете приложить?
В идеале пройти электромиографию и проконсультироваться с офтальмохирургом по поводу дальнейшей тактики.
Здравствуйте, приложила. Четко видно,что глаза открыты на одинаковом уровне.
Согласна, по последнему фото положение век одинаковое.
Тогда как написала выше: осмотр и обследование.
Спасибо
Здравствуйте. Не проводилось ли введение ботулотоксина ноябрь - декабрь 2025г в область лба, межбровья, век? Введение ботулотоксина может иметь некоторые временные побочные эффекты, в том числе небольшую асимметрию.
Здравствуйте,нет
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Мышцы и связки век не должны пострадать во время лазерной коррекции зрения. Но может длительно сохраняться отечность, может быть снижение тонуса мышцы века
В таком случае, для реабилитации назначаются микротоки, массаж (у специалиста).
Здравствуйте! Без процедур вероятность того,что все придет в норму отсутствует?
Большая вероятность. Просто с процедурами быстрее происходит восстановление.
У моих пациентов (очных) зачастую наблюдается такая симптоматика каа у вас. Со временем проходит
Но срок конечно же не более 5-6 мес
До 5-6 мес должно все нормализоваться
Спасибо, Вы меня немного успокоили. На сайте клиники микрохирургии( не той,в которой делала операцию) написано в побочных ,что возможен птоз и что он проходит самостоятельно. Но я очень переживаю,так как все таки привыкла за всю жизнь видеть свое отражение в зеркале не таким как сейчас.
Принятый ответ
Птозом не совсем корректно назвать. Скорее ослабление тканей век, временное
Птоз- это когда нарушена работа мышцы, понимающей верхнее веко (травма самой мышцы, связок, опухоль, нарушена иннервация мышцы)- это крайне маловероятно при проведении лкз