Беременность при Мутации F5-Gen

Здравствуйте. У меня было две замершей беременности. Первая беременность ноябрь 2021, вторая беременность март 2022. В обоих случаях чистка на примерно 11 неделе. Плод не развился. Сейчас я опять беременна. Первый день последних месячных 30 июля (когда начало мазать). Мы проверили генетику. Все в порядке. У меня выявили F5-Gen (c.1601G>A; p.Arg534Gln) in heterozygter Form. Нужно ли мне в этом случае пользоваться хепарином (Heparin)? Местный врач в Германии говорит, что необязательно.

34 года

Принятый ответ

Залина, конечно, требуется профилактика: аутосомно-доминантный тип наследования, то есть наличие мутантной аллели даже в гетерозиготной форме является фактором риска тромбоза. Будьте здоровы!

Александр, спасибо за ответ. Хепарин вы бы посоветовали?

Мутация Лейдена и 2 замершие беременности в анамнезе - ну, если Ваш врач оценивает это как низкий риск тромбоэмболии, - как минимум рекомендую второе мнение. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Залина, здравствуйте!
Гетерозиготная мутация Лейдена - это тромбофилия низкого риска. С потерями на ранних сроках она никак не связана.
Сама по себе эта мутация не является показанием для назначения антикоагулянтов (считается только за 1 балл по шкале рисков ВТЭО). Необходимость тромбопрофилактики определяется по наличию дополнительных факторов риска ВТЭО (возраст старше 35 лет, лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, тромбозы (в том числе инфаркты, инсульты) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет, многоплодная беременность, множественные роды в анамнезе, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение вирусных инфекций, артериальная гипертензия, и некоторые акушерские факторы риска). Есть ли у вас что-то из перечисленного?

Диляра, Здраствуйте, Диляра. Спасибо за такой детальный ответ. Я не страдаю ничем из перечисленного. Варикоз нижних конечностей есть у братьев и сестер моей мамы. Значит хепарин мне не обязательно принимать? Спасибо

Да, значит, в вашем случае он не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте, Залина, помимо этого анализа вам необходимо проверить уровень Гомоцистеина, уровень антитромбина 3, протеина С, протеина S, антитела к кардиолипину, бета2гликопротеину

Учитывая отягощённый акушерский анамнез до получения анализов я бы рекомендовала назначение эноксапарина натрия (клексан) по 0,4 1 раз в день подкожно (если ваш вес от 60 до 90кг)