Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №1031184

27 лет. Высыпания на лице с подросткового возраста. Недавно обследовалась у гинеколога и эндокринолога, искала причину, анализы в норме.
Хронических заболеваний нет.
Возможно погрешности в диете, небольшой лишний вес.

Высыпает четко область подбородка и щек, лоб интактный. Периодически появляются "прыщики" в области плеч и спины.

Из ухода последние 2 года (за этой период вроде стало чуть лучше) : 2 р/д пенка для умывания, после - увлажняющий крем biodroga (пробовала разные линейки).

2-3 р/год делала чистки, в моменте относительно спокойного лица делала легкий пилинг, пятна светлели. Но постоянно появляются новые элементы.

Последний месяц совершила ошибку, прыщики давила, использовала мазь с антибиотиком, естественно стало хуже, появились новые, а старые превратились в пигментные пятна (?).

Вопросы: что делать сейчас со свежими поставленными элементами? Как в целом ухаживать на кожей, что глобально нужно сделать чтобы получить красивую здоровую кожу? Медикаменты, косметика, процедуры?..

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Кристина.

Это проявление позднего акне. Искать причины бесполезно, причина давно известна это относительная или абсолютная андрогения обусловленная генетически. Это самостоятельное хроническое заболевание.

Наносите гель эффезел 1 раз в день вечером 6-8 месяцев. Эффект от лечения появляется на 2-3 месяце терапии.
Для ухода испольщуйте пенку для умывания от цетафил про+себорегулирующий крем.

Ограничьте в питании сладости, мучное и молоко. Эти продукты могут способствовать появлению воспалительных элементов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за Ваш ответ!
Молоко - это все молочные продукты?

Клиент
Марина, и подскажите пожалуйста, чистки/пилинги у косметолога имеет смысл делать?
И если да, то когда, в ближайшее время или через неск месяцев?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ограничьте только молоко, все остальные молочные продукты можно.
Чистки можно делать если у вас много закрытых комедонов-черных точек.
Пилинг можно делать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Поставленная вами задача не из простых. Начните с проведения исследований-биохимический анализ крови, уровень половых гормонов, исследование жкт,исследование на дисбактериоз кишечника. Умывать лицо отваром корней лопуха, рассмотрите использование крема эфаклар дуо на воспалительные элементы,крем липикар.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, все анализы сдавала. Норма.
Из ненормы было только повышение общего иммуноглобулина G. У отоларинголога стоял диагноз хронический ринит, с але коническим компонентом
Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните с выполнения рекомендаций.Сообщите о результатах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Кристина
Воспалительные элементы глубокие, в виде инфильтратов, вижу
Не давить лицо со словом вообще, это тоже надо уметь делать
- обследовать ЖКТ: ХМС по Осипову ( узнаете, как работает флора кишечника, сможете исключить СИБР и Сигр; увидите вирусную и грибковую нагрузку на организм);
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма: здесь все о ферментах, застойных явлениях и переваривании
- взять посев с гнойничков с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам: надо знать что, сколько и когда пить, с чем сочетать
- уход: Биодерма серия Себиум: очищ гель, лосьон для кожи, Себиум крем
- умывание мин водой
- наружно после сдачи посева: клензит С 2 раза в день на элементы или Базирон ас
14-20 дней
По процедурам пока ничего, снимите воспаление сначала и надо смотреть на что коррекция будет нужна
80% иммунитета зависит от работы ЖКТ
Кожный иммунитет зависит от общего
Искать надо причину, а не лечить симптомы отдельные
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Подскажите, а какой минеральной водой умываться?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любой, это не принципиально
Мне нравится с газом, посмотрите как вам. У нас беру Зеленоградскую
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Кристина.
Это позднее акне.
Наружно базовый лечебный уход :сетафил про пенка и крем ежедневно 2 р в день, вечером гель эффезел 1 р в день на 6мес.
Внутрь таб Минолексин 50мг ежедневно на на 3 нед.
Кап Бифиформ 1кап 2 р в день на 3 нед.
Ограничить приём молока, сладкое.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Считаете, в моем случае без приема антибиотиков не снять воспаление? (
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На антибиотиках снять воспаление лучше.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это рецидивирующие акне. Из диеты исключить молоко, молочные продукты, мучное,фаст-фуд. Умываться утро/вечер сетафил физиологическая пенка для умывания или эффаклар, Авен. Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. В начале использования препарата возможно обострение болезни, не нужно отменять препарат (это прописано в инструкции к препарату) , уменьшите частоту его применения, например 2 раза в неделю, по мере стихания верните ежедневное использование или изначально начните использовать препарат 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно. Наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (эффаклар Н, биодерма Себиум сенситив, топикрем АС, ). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.