У кошки торчат бока
Кошка, 8 лет, домашняя короткошерстная, стерилизована. 1,5 года началась прогрессирующая рвота с потерей веса более чем на 50%, урчания в животе, отказ от пищи, чередующийся с диким голодом и аппетитом. Сдали всевозможные анализы, сделали гастроскопию. На основании биопсии пришли к выводу, что у животного форма IBD - лимфоцито-плазмоцитарный гастрит. Пролечили Преднизолоном (Метипредом) по схеме: 2 таб, через месяц 1 таб, сейчас 1\2 таб. в день. На фоне приема лекарства рвота сразу же прекратилась, вес быстро вернулся в норму., кошка стала активна снова. Сейчас животное весит 5 кг. (во время болезни вес был 2 кг). Но беспокоит конституция кошки: раздутые в стороны бока, бочкообразная фигура. Стул регулярный, оформленный, бывает, по 2 раза в день. Даже если предположить, что такая конституция сформировалась на фоне Метипреда, то сейчас доза препарата значительно снизилась, а вот фигура у кошки так и остается бочкообразной. Сделали УЗИ - асцита нет. Исследовав пальпаторно, врач говорит, это каловые массы. Сделали рентген - врач говорит, что это сальник, жировые ткани изнутри. НО почему до болезни, когда кошка весила 5 кг, у нее было пропорциональное строение? Сейчас же она выглядит как беременная. Кормим сухим РК для чувствительного пищеварения по в соответствии нормам кормления для веса кошки. Что это еще может быть? Слабость брюшной стенки, вздутие живота? Прилагаю рентген-снимок брюшной полости(кошка лежит на спине).Нажмите на фото, чтобы оно открылось полностью. Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это именно внутренняя жировая прослойка. Именно в этом месте есть небольшое пространство для его гиперплазии. В остальных местах все занято органами и сальником. Именно поэтому с боков это наиболее заметно.
А вот по рентгу , я внутреннего жира не вижу, а метеоризм как раз да. И гипотрофия мышц брюшного пресса также заметна. Нет тонуса, поэтому это наиболее заметно.
Стоит пропить курсом эспумезан.
И мальт-пасту беафар внутрь
Поменять корм
Большое спасибо за ответ. А на какой корм лучше перейти?
Такое могдо произойти из-за быстрого набора веса и переедания. Вес уйдет на снижении метипреда, тону модет и не восстановится, просто будет это менее заметно.
Да-да, набор веса произошел стремительно. И уже со второй недели приема Метипреда сформировалась такая фигура.
Принятый ответ
Впечатление , что раздуты петли кишечника , урчание слышите у животного в животе?
Я то- же за эспумезан!
Эльвира, благодарю за ответ. Попробуем давать Эспумизан. Урчания бывают сейчас крайне редки, в основном они были во время болезни, до лечения Метипредом, но намного интенсивнее и громче.
Я бы посоветовала роял канин гастроинтестинал лоу фет
Анна, спасибо, попробуем этот корм.
Принятый ответ
Здравствуйте конечно очень выраженный метеоризм
Эспумизан не менее 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , это появилось после гормонов?
Анастасия, добрый день. Такая фигура сформировалась на второй неделе начала приема Метипреда. Доза снижалась постепенно, сейчас прошло ровно 3 месяца с начала приема препарата и дозировка составляет 1/2 таб в день. Однако бочкообразная фигура сохраняется. Отвислости живота нет, бока плотные, но безболезненны. Животное не издает отрыжки, не испускает газы, по крайней мере нет запаха и звукового сопровождения. Это заставило меня усомниться в метеоризме. Могут ли петли кишечника расширены по данной причине?
Да, Преднизолон может вызывать такие побочные эффекты, от энтеропатии до метеоризма, задержки жидкости
Принятый ответ
Сформировавшиеся на гормонах жировые отложения потом практически невозможно убрать. Видела несколько котов с такой " фигуркой". И кастратов и нет. Жили долготи счастливо.
Наталья, спасибо за ответ