Ссадина у ребенка
Добрый день. В обед сегодня гуляли с ребенком 1 год 2 месяца Не заметила,как он упал, и содрал палец о бетонную плиту. Сразу пошли домой,рану обработала мирамистином и фукарцином ( больше под рукой ничего не было). Очень переживаю за столбняк. Первый Пентаксим был 11.04.2024 . Подскажите,что делать дальше? Нужно ли ехать в поликлинику?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, Вы все сделали правильно, экстренная вакцинация в таком случае не требуется.
Алина Александровна, а то,что вакцину первую меньше недели назад поставили. Она успеет сработать? Или я излишне паникую
От такой травматизации вероятность столбняка практически невозможна, заражение происходит при других условиях, так что можете не переживать за эту ситуацию.
Алина Александровна, подгрузила фото,посмотрите, пожалуйста,точно всё хорошо?
Принятый ответ
Добрый день.
Вы хорошо обработали рану, всё правильно сделали.
Экстренная вакцинация не нужна, в приемный покой ехать не нужно.
Наталья Александровна, подгрузила фото, посмотрите, пожалуйста,может чем ещё обработать? Точно ничего страшного?
Фото посмотрела, ничего страшного.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мирамистин - поддерживаю, правильно сделали. Фукорцин - категорически не рекомендую и не назначаю до 12 лет. За счёт содержания фенола и ацетона оказывает нейро- и кардиотоксическое действие. Это токсины проникают даже через неповреждённую кожу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте, рана не « грязная»
Экстренная вакцинация не требуется.
Вы все сделали правильно
Также, если у вас стоит только один пентаксим – рекомендую продолжить вакцинацию
Надежда Александровна, да мы продолжим. Но следующая прививка только через 45 дней. Экстренно не надо прививаться?
Нет, повторюсь, рана не «грязная».
Принятый ответ
Добрый день, Екатерина. Не переживайте, ваши действия верны, обработали рану . Экстренной вакцинации нет смысла . Продолжайте ставить пентаксим планово . Столбняка , рожи не будет .
Здравствуйте.
Все сделали правильно.
Прививка есть.
Обработка тканей проведена. Экстренную профилактику прививками не нужно делать.
Можно не обращаться за мед .помощью. обработку продолжить.
Марина Александровна, подгрузила фото,посмотрите, пожалуйста. Точно ничего страшного?А чем дальше обрабатывать?
Посмотрела фото. Ничего критичного нет. Мирамистином или перекись водорода.
Марина Александровна, спасибо
Пожалуйста *
Посмотрела фото, да, не переживайте, все будет в порядке.
Алина Александровна, спасибо
Пожалуйста, будьте здоровы ??