Консультация гастроэнтеролога /

СИБР, СРК, диарея длительное время, дайте совет.... — вопрос №1031630

Добрый день, мне 33, уже несколько лет мучаюсь с жидким стулом по утрам.
Пару лет назад, пил Максилак он спасал ситуацию, но через пару недель все повторялось, периодически спасался им.
Назначали анализы:
Три параметра по lga
Липаза
Цинк
Б12
Витамин Д
Тест на хеликобактер
Дыхательный тест на СИБР
Все анализы в норме, кроме теста на СИБР, который и выявили.
Врач назначил Альфа нормикс 14 дней 3 тб 2 раза в день, диету foodmap которую, я соблюдаю до сих пор, безглютеновые продукты, безлактозное молоко и тд, пока пил курс антибиотиков стул был более менее в норме, я обрадовался.
По окончанию курса началась диарея, назначали энтерол и зостерин ультра, пью, ничего не помогает.
Делалаю ФГС каждый год, все в норме (так как удаляли полип, сказали наблюдаться)
Колоноскопию делал лет 5 назад, все в норме было, так как попал в больницу после курса хеликобактер с антибиотико диссотивной диарей (была кровь в кале, увезли на скорой).
Сдавал кучу анализов скрытую кровь, кальпротектин и тд все норма, ОАК, повышен только гемоглобин, но это с детства.
Стоит ли повторон делать колоноскопию??? так как проходил в государственной клиники без седации, могли ли они не досмотреть?

Возраст: 33

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Диарея возникает после еды, до, ее реакция на стресс?Сколько раз в день?Есть ли при этом боли в животе?На гельминтозы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, диарея обычно с утра, после пробуждения, но бывает что позавтракаю и снова бегу в туалет, на гельмиты не сдавал

Терапевт, Гастроэнтеролог
Надо сдать кал методомобогащения (parasep), двукратно, с интервалом в неделю Лечение альфанормиксом повторить, в после него добавить Закофальк и пить не меньше месяца.Так же досдать кал на панкреатическую эластазу кала.Показаний к колоно нет
Клиент
Яна, болей в животе нету, бывает вздутие и бурление по утрам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла. Рекомендации выш, к сожалению СИБР лечится долго, норда до полугода, Диета fodmap
Клиент
Яна, какой курс и дозировка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Альфанормикс 400 мг 3 раза в сутки 10 дней, затем, как если окончите-Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки 4 недели, симптомы должны отступить.Убрать газообразующие продукты и напитк(спиртные)в том числе -шампанское, пиво-они Провоцирует выброс желчи, от чего может усиливать диарея.
Клиент
Яна, подскажите нормально, что на этой диете я скинул уже 3 кг?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, за какой срок?
Клиент
Яна, ну 3 кг вообщем наверное за два месяца, но большую часть из них за последние 3 недели, так как хлеб не ем, молочку тоже.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Антон, коечное, Такое допустимо. В целом, колебания веса в приделах 2- 3 кг, даже в течение недели в зависимости от еды питания, частоты стула – норма. Так что не переживайте
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Из описанной вами клиники,показаний для колоноскопии нет.Наврятли если бы было на чем заострить внимание, доктор бы проигнорировал. На паразитозы не обследовались?кал методом обогащения не сдавали?сколько раз проходили лечение альфанормиксом?
Принятый ответ
Клиент
Анна, на Паразитов не сдавал и кал методом обогащения тоже нет, Альфа нормикс 1 курс 14 дней и все
Гастроэнтеролог
Альфанормикса мало, курс повторить обязательно. Лечение СИБР очень длительное, может занимать год,а то и больше.На паразитозы обследоваться обязательно ,можно ещё на клостридии дефициле анализ сдать. Непереваренной пищи в кале не замечаете?
Клиент
Анна, пищи не замечал
Гастроэнтеролог
Возобновить курс альфанормикса, вы описываете классическую картину СИБРа,просто нужно набраться терпения в лечении.
Клиент
Анна, какой курс и дозировка?
Гастроэнтеролог
400 мг (2т)2 раза в сутки 10 дней
Гастроэнтеролог
Ещё,подскажите, не замечали что понервничаете и есть позывы к дефекации?после какой то стрессовой ситуации?
Клиент
Анна, работа стрессовая, я сам по себе человек который близко все воспринимаю, могу думать о работе, но чтобы прямой паралели, что поневрничал и побежал такого нету, вчера ситуация была нервничал на работе, утром диарея, почти водичкой, при этом

Утро
Рисовая каша

Обед
Рис с куриной отбивной + огурец

Вечер
Макароны с котлетой (безглютеновые) + хлебцы гречичные с паштетом
Чай с печеньками которые ты мне скидывала выше из перекрестка

3 раза энтерол за день + 2 раза зостерин
Клиент
Анна, но при этом и в отпуске может быть диарея, хотя погрешности в питании практически нету, не курю не пью
Гастроэнтеролог
Существует шкала тоевожности HADS ,её можно найти в интернете и оценить уровень своей тревоги ,безусловно СИБР и СРК (т.к отсутствует грубая органическая патология) с диареей исключать нельзя
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо дообследоваться :
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно методом парасеп
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала ( при сдаче кал должен быть оформленый ).
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней ,
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней, далее максилак по 1 капс 1 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Изначально жидкий стул был связан с приемом антибиотиков?Анализ кала на токсины клостридий дефициле сдавали сейчас или ранее?
Принятый ответ
Клиент
Марина, Жидкий стул был и до приема антибиотиков, очень продолжительное время, кал на клостродий не сдавал
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на токсины дефициле А и Б, кала на дисбактериоз кишечника. Когда закончили прием Альфанормикса?
Клиент
Марина, 28 августа закончил и начал прием Зостерин Ультра
Гастроэнтеролог
Продолжайте терапию, добавьте к лечннию Микразм 10000Ед по 1 капс 3 раза в деньво вемя еды 14 дней. Дообследуйтесь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
СИБР длительно лечится, иногда нужна циклическая терапия. Рекомендую альфа нормикс 400мг 3р\сут 14д, далее закофальк 1т 3р\сут 1мес, креон 25 000ед 3-4р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас классическая картина сибр! Не исключена картина постинфекционного срк с сибр! Не исключена вторичная лактазная недостаточность ( для верификации можно сдать генетический тест)
Лечение вы провели хорошее, но не до конца!
Альфанормикс повторите курс ещё раз через месяц!
400 мг (2к)*3 раза в день 10 дней.
Сейчас:
-на длительный прием: Тримедат форте 300 мг*2 раза в день 8 недель
-закофальк 1т*3 раза в день месяц, после альфанормикса (повторного курса)-его снова продолжить.
Получается соблюдать диету FODMAP ? Выявили провоцирующие продукты?
Клиент
Татьяна, диету строго соблюдаю, выявить не получается, потом что во время приема антибиотика стул был нормальный, оформленный, после приема и по сей день жидкий (кашеобразный)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Начните рекомендуемое лечение!
Клиент
Татьяна, подскажите это нормально что сидя на диете foodmap уже скинул кг 3 точно?