Фиброма - шишка на пальце стопы

На 2 пальце ноги шишка где сустав,плотная,не болит, уже 1,5 г,была беременность,только сделала рентген,ортопед говорит не костная, онколог в поликл говорит фиброма,соединит.ткань, приходите через месяц,наблюдать,будет расти-удалим,не измерял, спросила как понять что растет, сказал поймёте,не измерял,в онкодиспансер не направлял

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото стопы
На рентгенограмме фиброму не видно, это мягкотканная структура

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, загрузила,к хирургу тоже ходила,она говорит не онкология,ванночки делайте,окончательно диагноз я так и не понимаю,как тактика,настаивать ли на направлении в онкодиспансер и удалении,но на ощупь это твёрдая шишка,не смещается,как на суставе

Ольга, она Вам мешает жить? Есть активный рост за последний год? Узи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, натирала в узкой обуви,мозоль,в онкодиспансер на УЗИ что уточнить,однородность,кровоток?

Ольга, это образование доброкачественное, образование его связано с нагрузкой на стопу, трением обувью.
Вы будете ходить, образование будет травмироваться, что может привести к боли и росту. Не вижу смысла его наблюдать. Лучше удалить у хирурга с последующей гистологией и забыть.
Предварительно можно сделать узи мягких тканей данной области. Онколог Вам не нужен. Удалить сможет хирург или травматолог.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Принятый ответ

Здраствуйте. По приложенным данным признаков злокачественного процесса нет. Лечение у хирурга. С целью динамики можно сделать узи данной области. Если мешает можно удалить с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам, спасибо,уточняла у врача,может это хондросаркома какая,говорит это бывает редко,раз в сорок лет встречается,на пальцах ног редко злокачественные я так поняла?на УЗИ смотреть однородность, кровоток?

На узи посмотреть структуру и кровоток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Рустам, спасибо, скажете пожалуйста,велика вероятность перерождения в злокачественные,на практике это бывает на ногах?

Если будет постоянная травматизация любых образований то вероятность существует. В данном случае сделайте узи и удалите данное образование с последующим гистологическим исследованием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Образование мягкотканное.
Онкоподозрения нет. Наблюдать, либо решать с хирургом по тактике удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория, если твердая,я так понимаю,пункция невозможна?удаление чревато проблемами с пальцем,весь удалят, извините за вопрос?не знаю как это будет?

Палец оставят конечно. Удаление только самого выпирающего образования.
пункция в данном случае возможна, но лучше целиком сразу убрать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Виктория, скажите пожалуйста,велика вероятность перерождения в злокачественные?на практике это часто случается?

нет, вероятность маленькая.
Такое практически невозможно.

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть и межпальцевая мозоль. Покажите это место планово дерматологу.
Если все-таки фиброма, можно обратиться к др.хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Светлана, скажите фиброма в этом месте нога велика вероятность перерождения в зло качественную,на практике часто бывает?

Нет, ситуация нетипичная и нечастая. Пройдите дообследованиему дерматолога, он проведёт осмотр очно этого места.