Фиброма кожи
Лет 6 назад появился бугорок на ноге,врач сказала фиброма,трогать не нужно.Сейчас исчез бугорок появился другой окрас.Подскадите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие дерматофибромы. Это доброкачественная образование, страшного в нём ничего нет. Диагностическое гипотеза выставляется на очном осмотре, при желании можно удалить
Добрый день. Согласно указанным признакам, видимым глазом без дерматоскопа, новообразование вероятнее всего является дерматофибромой. Появление нового окраса возможно, но требует проведения дерматоскопии. Это доброкачественное новообразование кожи, залегающее глубоко в дерме. Не представляет риска и опасности, если не доставляет эстетического дискомфорта, можно не трогать. При желании удалить, наилучший косметический результат вероятнее всего после удаления окажется после хирургического иссечения скальпелем
Здравствуйте.
По вашему фото и описанию можно предположить дерматофиброму (фиброму) кожи лица - доброкачественный узелок из соединительной ткани кожи. Не переживайте, не опасна.
Может появляться из-за предрасположенности (генетика), микротравмы/трения кожи в этой месте, гормональных изменений, возраста.
С эстетической точки зрения можно удалить. Обычно для удаления рекомендуют:
Лазер, криодеструкцию, хирургическое иссечение
Принятый ответ
Здравствуйте по предоставленным Вами фотографии можно предположить о наличии доброкачественного новообразования- дерматофиброма. Для дифференцировки и уточнения диагноза необходима очная консультация дерматолога. На данный момент повода для переживания нет.
При наличии такого новообразования рекомендовано в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизауию и трение
Здоровья Вам
Здравствуйте!
Данная картина характерна для мягкой фибромы- это доброкачественное новообразование кожи, состоящее из соединительной ткани.
Повода для беспокойства нет, изменение цвета возможно, это нормальное явление
Если она вызывает дискомфорт или эстетические проблемы, рекомендуют удалить одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция
Здравствуйте!
1. Электрокоагуляция
2.Лазерная деструкция
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям изменение похоже на дерматофиброму.
Представляет собой доброкачественное образование.
Не опасное для жизни.
В подобных случаях рекомендуют наблюдение, является только косметическим дефектом, но в случае удаления на месте останется рубчик.
Стараться не травмировать, за 15-20 минут перед выходом на солнце использовать солнцезащитные крема.
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычную дерматофиброму -это доброкачественное образование кожи , которое образуется часто на месте выдавленного прыщика, воспаления. Иногда может появляться самостоятельно без видимой причины
-Опасности не представляет!
-Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр дерматолога для уточнения диагноза, дерматоскопия
Далее при подтверждении диагноза удаление по желанию пациента с эстетической целью с гистологией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изменение цвета фибромы может быть следствием доброкачественных изменений в ней, она может темнеть, уплощаться, менять оттенок на коричневый или сероватый.
Но важно помнить если образование быстро меняет цвет, форму, размер, становится неровным, зудит, кровоточит или появляется новая пигментация, нужно осмотреть у дерматолога или дерматоонколога под дерматоскопом. Иногда под видом дерматофибромы может скрываться другой тип образования
Здравствуйте .
Бугорок появляется в первое время при формировании дерматофибромы .
Потом может становиться площе .
По фото дерматофиброма .
Как правило их только наблюдают .
При желании, можно удалить .