Консультация хирурга /

Болит инфильтрат левой голени — вопрос №1663445

Добрый день!
Помогите пожалуйста
в августе нащупала в голени уплотнение , болезненное при нажатии, и горячее, в сентябре попала к хирургу, по узи фиброма, сказал ничего не делать
в сентября увеличилось раза в 3 кожа стала горячая, по узи уже инфильтрат
взяли кусочек на биопсию, гистология-хроническое воспаление
сделали надрез, гноя нет,пропила антибиотик цифран ст 10 дней, нимесил 5 дней, мазь левомиколь на разрез, но улучшений я не вижу, опухоль есть, красное горячее, при нажатии больно, и мне кажется оно увеличивается
хирург направляет к дерматологу после как зарастет разрез, я уже что то и не уверена что мне помогу, хирург разводит руками говорит нестандартный случай, помогите пожалуйста, как лечить это хроническое восполение

Возраст: 38

Хирург
Здравствуйте.
Если фото это у Вас свежее, то считаю что надо повторить соскоб из края раны (типа гистологии).
Провести рентгенографию костей голени в 2-х проекциях в области раны.
Сдать общий анализ крови, С-реактивный белок.
Может быть есть смысл отревизировать рану и посмотреть (раз болит), может где затек какой есть?
Начните пока с этого, а там по ходу видно будет что делать дальше.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, добрый день
ВСЕ СВЕЖЕЕ, гистологию для чего, ПОХОЖЕ НА ОНКОЛОГИЮ?

Хирург
Чтобы подстраховаться, то надо еще раз биопсию взять.
Чтобы быть в уверенности что онкологии нет.
Свои рекомендации я дал Вам выше. По хорошему их надо провести.
Хирург
Екатерина, здравствуйте!
С чем-то связываете появление?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, доБрый день
в том то и дело что я не знаю когда это появилось, ВРОДЕ БЫ НЕ УДАРЯЛАСЬ, никто не кусал
сейчас вот трогая прямо твердое уплотнение и горячее
Хирург
Действительно, интересный клинический случай.
Знаете, у меня есть подозрение, что образование не до конца иссекли и его остатки находятся в глубине.
На мой взгляд необходимо выполнить ревизию раны.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у меня его не удаляли, ПРОСТО СДЕЛАЛИ РАЗРЕЗ
Хирург
Очень интересный подход ?
Тогда мне тактика врача непонятна.
Я, конечно, воочию ситуацию не видел, но считаю, что образование необходимо было иссечь, а не просто раскрыть❗
Клиент
Дмитрий Юрьевич, МНЕ СКАЗАЛИ ЭТО ВОСПАЛЕНИЕ И ЕГО НЕЛЬЗЯ УДАЛЯТЬ....
ВЧЕРА ХОДИЛА К ДРУГОМУ ВРАЧУ ТОТ ТОЖЕ ГОВОРИТ НАДО СНАЧАЛА СНЯТЬ ВОСПАЛЕНИЕ, А ПОТОМ УДАЛЯТЬ
а как его снять никто не говорит
Хирург
По данным УЗИ некоторый жидкостный компонент был.
Очень интересно ?
Не исключено, что посетить врача-дерматолога нужно!
По поводу воспаления:
?Обработка хлоргексидином или мирамистином 2-3 раза/день;
?На ночь «Левомеколь», под повязку;
?Днём — «Банеоцин» или его производные;
?Антибиотики не надо ❗
?Попробуйте принять «Нурофен», для снятия воспаления;
?Для уменьшения красноты можно попробовать «Супрастин»;
?Учитывая, тот факт, что отделяемого нет, можно попробовать повязку «Воскопран» (1 повязка на 2-3 дня).
Сначала, дня 2-3 делаете всё, что я написал, а потом «Воскопран».
Клиент
Дмитрий Юрьевич, СПАСИБО ОГРОМНОЕ, попробую, НА ПОНЕДЕЛЬНИК ЗАПИСАЛАСЬ К ДЕРМАТОЛОГУ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Раз воспаление не стихает в течении 2 месяцев, надо более детально разбираться с ситуацией.
Проконсультируйтесь с дерматологом, онкологом.
Выполните мрт голени.
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, СПАСИБО, к дерматологу записалась, БИОПСИЯ ЖЕ НЕ ПОКАЗАЛО ОНКОЛОГИЮ, у меня прямо кусочек вырезали
Нефролог, Хирург
Это хорошо что не показало, проконсультироваться можно. Для начала проконсультируйтесь с дерматологом, выполните мрт, после будет понятна дальнейшая тактика.
Хирург
Здравствуйте! Выполните рентгенографию костей голени, не исключено , что причина в воспалении тканей в кости. Также повторная биопсия или пересмотр стекол может оказаться полезным. Консультация онколога и мнение другого хирурга.

Здоровья вам!