Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения — вопрос №1937345

Здравствуйте, хотелось бы узнать возможна ли в моëм случае лазерная коррекция зрения! Был в платной клинике специализирующейся на ЛКЗ, отказали ссылаясь на небольшое косоглазие и +6 зрение, и якобы я могу заработать кучу проблем из за ЛКЗ. В очках или линзах косоглазия не видно) очки носить на постоянной основе не могу - очень не удобно, линзы ношу, но последнее время правый глаз похоже от линз устал, мешается линза в нем и глаза под вечер красные в уголках ближе к носу! Отправили в Москву в Гельцмога (якобы решение должны принимать коллегия врачей). Хотелось бы спросить если не ЛКЗ, то что ещë можно сделать чтобы не носить не очки не линзы, и можно ли вообще что то сделать или лучше не рисковать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нету

Офтальмолог
Добрый день,коррекция зрения лазером выше 4,0 диоптрий имеет неуспешный результат.
Вы можете прооперировать косоглазие с косметической целью
Носить мультифокальные контактные линзы или прогрессивные очки .
Примерно к 40 годам можно выполнить удаление прозрачного хрусталика с имплантацией искусственного . Сейчас это технически тоже возможно ,но все же пока не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо за консультацию!

Офтальмолог
С таким +, ЛКЗ не оправдана. Если не контактные линзы, то прогрессивные очки. Единственный способ, это операция по замене хрусталика с постановкой мультифокальной ИОЛ. Но в вашем возрасте такую операцию врачи не советуют, т. К. Слишком молодой, и работает аккомодация. Но мы в нашей клинике делаем, если пациент категорически не хочет очки и линзы
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Анатольевна, здравствуйте, а то что я смотрю в повседневной жизни всегда правым глазом ( монокулярно) левый конечно тоже видит но на диоптрию больше, это не как не влияет? Я имею ввиду после замены хрусталика зрение будет хорошее?
Офтальмолог
После операции зрение будет такое как в очках. Но как показывает практика, на 1-2 строчки может улучшиться
Клиент
Анастасия Анатольевна, тогда не могу понять смысл операции если будет так же как и сейчас в очках?
Офтальмолог
После операции очки не понадобятся. А видеть вы будете столько процентов без очков, сколько сейчас видите, но в очках
Клиент
Анастасия Анатольевна, понял спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас очень большой +, еще есть косоглазие. ЛКЗ будет не эффективна, еще при ЛКЗ нужно всегда смотреть прямо на метку в аппарате во время операции, при косоглазии это очень большой риск, вдруг глаз начнет косить и уйдет, это опасно. Вам можно сделать операцию по исправлению косоглазия с косметической целью, а после 40 лет поменять хрусталик и поставить мультифокальную линзу. До операций можно носить прогрессивные очки или мультифокальные линзы,которые корректируют зрение и вдаль и вблизи.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, спасибо за консультацию!
Офтальмолог
Здравствуйте действительно с таким большим плюсом не стоит выполнять ЛКЗ. Косоглазие можно прооперировать с косметической целью, а после 40 выполнить замену хрусталика на искусственную линзу с рефракционной целью
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте, так зрение будет после операции хорошее или всë равно в очках ходить придëтся?
Офтальмолог
вдаль будете видеть хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте.
При гиперметропии лкз не обычно выполняется, это сложнее технически.
Носите очки/линзы.
Исправить зрение можно путем замены хрусталиков на иол мультифокальные, которые будут обеспечивать зрение на всех расстояниях
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Не рекомендую рисковать, у вас нет бинокулярного зрения, есть отклонение глаза без очков/линз, дальнозоркость высокой степени, всё вместе является противопоказанием к лазерной коррекции. Вы рискуете получить низкое зрение вдаль и вблизи, которое уже в очках и линзах не будет единица.