Повышенный холестерин и железо

Здравствуйте, трихолог назначила анализы (выпадение волос также есть пигментация на лице), по результатам холестерин 7,16 ммоль л, ферритин 13,4 мкг л, железо сывороточное 39, 2 мкмоль л. Витамин Д, АСТ АЛТ общий белок, с реактивный белок,щелочная фасфотаза это в норме. Что делать с этими показателями?

Нет
39 лет

Здравствуйте, Ольга, а общий анализ крови вы сдавали? Какой уровень эритроцитов и гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, нет общий не сдавала,вот хочу сдать ещё ЛПВП и лпнп,посмотреть. Меня железо настораживает

Принятый ответ

Отдельно повышение сывороточного железа ни о чем не говорит - это показатель динамичный и зависит ещё от питания
Ферритин отражает запасы железа и ни о какой перегрузке железом речи не идёт, ферритин наоборот низкий
Нужно сдать общий анализ крови и сопоставить все данные, вероятнее всего вам понадобится приём препаратов железа (для лечения латентного дефицита железа)

По поводу холестерина- необходимо соблюдение диеты - исключение мучных изделий, магазинной выпечки, ограничение потребления углеводов, жирной, жареной пищи, упор на нежирные сорта мяса, овощи, фрукты, рыбу и морепродукты, приём достаточного количества жидкости, можно добавить омегу3
Через 3 месяца нужно сдать липидограмму

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Такой уровень ферритина говорит о наличии дефицита железа, вне зависимости от уровня сывороточного железа, который является очень лабильным показателем и не отражает истинных запасов железа (в отличие от ферритина).
Вам необходим приём препаратов железа, например, тардиферона по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
По поводу повышения холестерина нужно сдать полную липидограмму, соблюдать средиземноморскую диету.