Диарея, мезентериальные лимфоузлы

Добрый день. На фоне предположительно ротавирусной инфекции поднялась температурах до 39.5, началась водянистая диарея, боль в животе в районе эпигастрии, возникает спонтанно, при смене положения тела или после приема воды / пищи, болевые ощущения дляться не долго, несколько минут, затем стихают до следующей смены положения тела. Похожая ситуация ощущается немного леве и выше околопупочной области, особенно лежа на левом боку. Сильная потливость по ночам. Пищу начал принимать только на третий день болезни в очень небольших количествах (пюре, нежирные тефтели, куриный суп) На текущий момент идет 4 день болезни, температура нормализовалось, не поднимается выше 37. Дарея сохраняется, частый водянистый стул, примерно раз в час. Сильные боли в животе остаются. По результатам ОАК провышена СОЭ (22) и и абс. моноциты 1.15 (реф. 0.95) Эозинофилы абс. и отн. по 0. Мезентериальные лимфоузлы увеличены до 20мм. Есть лимфаденопатия паховых и подчелюстных лимфоузлов (до 30 и 22мм) соответственно. Причину выяснить не удалось. Все ОАК за последние два года имели относительный лимфо-моноцитоз с легкой нейтропенией.

Рефлюкс эзофагит, перегиб ЖП
30 лет

Здравствуйте, Никита.
Жидкий стул без крови, слизи?
Вас за 4дн очно смотрел хирург, терапевт? Лечение какое-то получаете?

Ольга, добрый день. После начала приема пищи стул с водянистого сменился на слизкий. Хирург исключил аппендицит.
Первый день только Полисорб, втрой день: Регидрон, Энтерофурил, Полисорб/Смекта.

Ольга, подскажите, достаточно существенное увеличение абс. моноцитов на фоне в целом приемлемых значений общего количества лейкоцитов - нормально при текущей клинической картине?

Я считаю, что изменения крови и лимфатических узлов характерны для вирусной инфекции.
На данный момент продолжайте начатое лечение. Энтерофурил 200мг 4р.д 7дн.
Тримедат форте 300 мг 2р.д 2нед.
Энтерол 2капс 2р.д 10дн.
Диета, стол 4а по Певзнеру.
Сделайте контроль л/у через 2недели, оак.

Принятый ответ

Здравствуйте!А по ночам и сейчас потливость есть?прям профузная?подушка мокрая?

Анна, добрый день.
Потливость началась одновременно с повышением температуры. До этого не наблюдалось. Сегодня была меньше, полагаю, из-за уменьшения общей интоксикации.

Поняла.Диарея сколько раз в сутки примерно?10-15? Водная или примесь стула имеется?

Анна, сейчас количество позывов уменьшилось, полагаю около 10 раз в сутки.
Первые 2 дня каждые 30 минут.

Анна, существенное увеличение абс. моноцитов на фоне в целом приемлемых значений общего количества лейкоцитов - нормально при текущей клинической картине?

На мой взгляд да, я согласна с коллегами что нужно дообследоваться , паразитозы исключать и т.д, искать причину лимфаденита нужно обязательно .Вот как бы странно не звучал мой совет,но попробуйте сдать диаскин-тест, исключите внелегочные формы туберкулёза, уж шибко меня смущает такая лимфоаденопатия.

Анна, узлы плотоноэластичные, подвижные.
Сдавал на туберкулёз, антитела класса IGg, IGm и IGa, все по 0 в конце 2021 года (тогда уже были увеличены).
По анализу крови фиксируем, что он вполне логичный для клинической текущей клинической картины?
Есть опасения по лимфопролиферативным заболеваниями.

На мой терапевтический взгляд да,но за лимфопролиферативные заболевания говорить не буду,тут гематологи нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте. Где у вас увеличены лимфоузлы? В брюшной полости они не описаны. Предположительно, у вас ротавирусная инфекция на фоне билиарной дисфункции, билиарного панкреатита. Сопутствует неуточненное образование печени. . Стул чаще 10 раз в день- тяжелое течение. Показание к госпитализации. Если у вас имеются следующие признаки: сухость во рту, усиленная жажда;
головная боль; сухость кожи и слизистых оболочек; урежение мочеиспускания; сердцебиение, одышка; появление необычного запаха изо рта, -вам надо вызывать "скорую". В остальных случаях -уч. врача. До их прибытия можно принимать полисорб 1/2ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день в перерывах между едой, Метеоспазмил 1т 3 раза в день. любой из следующих порошков(растворить в воде по инструкции) : Регидрон; Хумана электролит; Тригидрон; Гидровит. Пить раствор надо по ст. ложке практически постоянно. Тесты на ротавирусную инфекцию продаются в аптеке. Важно отличить её от бактериальной как можно раньше.

Инесса, Регидрон принимаю по литру в день, момимо других жидкостей. Питье обильное.
Сухости и запаха из рта нет.
Моча темнее обычного, мочеиспускание регулярное.

Безусловно, нужен осмотр врача. В течение первых 2-х дней надо не менее 4-х литров, и только эти солевые растворы. На 3-йдень употребления только их- можно отвары из сухофруктов. чай.

Инесса, подчелюстные и шейные увеличены с июня 2020, паховые с мая 2021. ЛУ не изменены, без деструкции. 3 паховых сниженной эхогенности. Это из предыдущих исследований.

В прикреплённом к вопросу одна короткая запись о «мезентериальные ЛУ до 20мм» на второй странице.

Надо будет после выхода из этой инфекции показаться инфекционисту, пройти обследование на герпевирусы, Эпштейн-Барр. цитомегаловирус, сделать ИФА с АГ иерсений, сдать кал методом "парасеп", вообще пройти рутинное обследование. Поскольку образование в печени выявлено впервые, надо сделать МРТ органов бр. полости. И лечить панкреатит, нарушение концентрации желчи.

Инесса, по образованию сошлось на том, что это гемангиома.
По герпес вирусам проводил исследования два года назад: обнаружены IGg антитела к ВЭБ, IGm немного ниже пограничного значения. В слюне, на тот момент, выделялось ДНК.
На остальные герпесы в т.ч. 1 и 2 типа нет даже антите.

p.s. экспресс тест на covid отрицательный.

Инесса, подскажите, если ли необходимость в принятии антибиотика для текущего положения дел?
Через 5 дней вылетаю в другую страну на неопределённый до конца срок, там с медициной мне никто не поможет.
Какие препараты взять с собой, на случай рецидива?

Сошлись-то сошлись, но правильно- уточнить МРТ и потом контролировать УЗИ. По данным онкологов- довольно много образований печени оценивалось на УЗИ неправильно. УЗИ-метод отборочный(для дообследования). ВЭБ может давать увеличение лимфоузлов.

Именно для решения вопроса о целесообразности приема антибиотика и проводят тест. Вирусная инфекция к нему нечувствительна, а дополнительный дисбактериоз нам не нужен, да и сопротивление иммунной системы рни снижают. Кстати. о ней на будущее: после выздоровления надо бы посетить иммунолога из-за ВЭБ. Кроме вышеперечисленных. возьмите Диару. Её прием под язык через несколько секунд останавливает понос на несколько часов или сутки-двое. Он при инфекциях не показан, но в дороге... Что-нибудь успокаивающее. Тетрациклин или доксициклин на курс 7 дней помогает и при обострении холецистита, и при бактериальных кишечных инфекциях. Белластезин купирует все боли в бр. полости. Аэртал- зубная . головная боль, боли в костях. Парацетамол. Немного омепразола. Там аптеки есть, и лечат примерно одинаково. Если что, пишите. В беде не оставим.

Принятый ответ

Здравствуйте . Сейчас стул сколько раз в день ?

Екатерина, за последние сутки около 10.
Как считаете приём антибиотиков с текущим положением дел - оправдан?

Я бы рекомендовала следующее лечение :
Обильное питьё , регидрон 1 пак развести на 1 л воды и принимать в течении дня .
Энтерофурил по 1 табл 4 раза в день 7 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Смекта по 1 пак 2 раза в день
Далее после выздоровления контроль узи и общего анализа крови через 2 недели .

Принятый ответ

Здравствуйте! Регионарные лимфатические узлы повышены за счет воспалительной реакции. То же касается и мезентериальных лимфатических узлов в сочетании с проблемой со стулом, возможно присоединение бактериальной инфекции. Продолжайте Полисорб и Регидрон до 5-7 дней, Энтерофурил 200мг по 2 табл 2 раза в день после еды 7 дней, с 8 дня - Энтеролаксти с Фибра по 1 флакону в сутки 24 дня.

Энтеролактис с Фибра по 1 флакону в сутки 24 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Острый энтероколит предположительно вирусной этиологии. Лимфаденит лимфатических узлов. Мезаденит
Это реакция на вирус!!
Сейчас:
-энтерофурил 200 мг*4 раза в день 7 дней
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-смекта между приемами пищи 1-2 пак в день 5 дней
-после энтерофурила -энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
Обязательно обильное дробное питье!
Исключить на время молочные продукты, жирное и острое!
После выздоровления - нужно повторно сдать общий анализ крови развернутый
Анализ крови на ВИЧ и гепатиты
Консультация Лора и стоматолога для исключения патологии, с л/у нужно разбираться, т к длительный лимфаденит!