Консультация педиатра /

Высыпания — вопрос №1031825

Добрый день.
Сыну полтора года.
Никогда не было реакции на подгузники и других аллергия. В жару иногда бывает потница.
Два дня назад начали новые подгузники, сегодня обнаружила такое.
Дала Фенистил капли и намазала мазью.
Похоже на реакцию на подгузники? Или что это может быть?
Есть ещё несколько шишек, как укусы на бёдрах, где не было контакта с подгузниками.

Педиатр
Добрый день. Похоже на контактный дерматит, возможна реакция на памперс. Может меня фирму памперса? Фенистил в каплях и местно все верно. Дальше наблюдение. И пока оставить ребёнка без памперса можно трусики хб.
Принятый ответ
Клиент
Анна, да, попробовали новые памперсы, ранее ни разу не использовали.
Смущает, что есть несколько мелких красных шишек на бёдрах ещё... Или это нормально?

Клиент
Анна, добавила фото высыпаний на бёдрах.
Педиатр
Это скорее всего укусы насекомых. Можно тоже фенистил ом помазать.
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, это не может быть ветрянка?
На голове и лице ничего нет.
На ножках несколько штук, на бёдрах. И на плече парочка.
Педиатр
При ветрянки водянистые пузырьки и распространение ветрянки обычно начинается сверху вниз, те с головы плеч и спускается на нижние конечности.
Педиатр
Так же должен быть контакт с больным ветрянкой.
Клиент
Анна, этого я знать не могу... на детской площадке всегда полно детей
Педиатр
Давайте пока оставим лечение антигистаминными и понаблюлаем в динамике.
Клиент
Анна, если это она, то к вечеру больше высыпаний должно быть?
Педиатр
Высыпания должны увеличиваться, занимать кожные покровы частей тела.
Клиент
Анна, добрый день. Прикрепили фотографии от сейчас.
За ночь особых изменений не произошло, только две точки на лице, фото приложила, и пара прыщей под подгузником, тоже фото есть.
К настоящему времени появились новые, несколько штук.
Температуры нет.
Не чешет.
Напомню, что вчера к вечеру сыпь стала значительно меньше по сравнению с утром вчерашнего дня.
Один вчерашний прыщ похож на угорь, но я не могу сказать, что он соответствует фотографиям примеров сыпи при ветрянке (нет такой наполненности жидкостью).
Педиатр
Клинику которую Вы описываете не соответствует ветрянки. Всё таки это аллернисеская реакция, если Вы говорите что насекомые не кусали, значит нужно разобраться на что. А пока продолжайте антигистаминные препараты.
Педиатр
Здравствуйте, да, похоже на раздражительный контактный дерматит, скорее на новые памперсы, а другие места похожи на укусы насекомых, можно только место наносить крем либо фенистил гель либо крем неотанин. Памперсы сменить. Чаще находиться без них
Принятый ответ
Клиент
Мария, добавила фото высыпаний на бёдрах.
Педиатр
На бёдрах больше на укусы похожи
Клиент
Мария, только сейчас появились, минут 20 назад не было ничего... и их будто больше становится
Клиент
Мария, сейчас ещё на плече появилось три такие шишечки...
Педиатр
Попробуйте внутрь тогда дать зодак или Зиртек по 5 кап 1 раз в сутки 5 дней, скорее пошла аллергическая реакция, памперсы убрать
Клиент
Мария, ничего, что я дала фенистил в каплях недавно?
Педиатр
Нет, ничего страшного
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, это не может быть ветрянка?
На голове и лице ничего нет.
Педиатр
Сыпь на ветрянку не похожа.
Температуры нет?
Клиент
Мария, нет.
Сейчас сыпи стало меньше, осталось буквально 3-4 прыщика.
Педиатр
Тогда это был аллергический характер сыпи
Клиент
Мария, добрый день. Прикрепили фотографии от сейчас.
Температуры нет.
Не чешет.
Педиатр
Добрый день, а из еды нового ничего не давали? Может порошок меняли ещё?
Клиент
Мария, что-то не припомню. Конечно, периодически что-то новое даю, разные фирмы, например. Но не могу сказать, что что-то было. Только вот подгузники в понедельник новые.
Похоже на аллергию?

Мажу Фенистилом, и сразу заметнее меньше становится.
Клиент
Мария, у него всегда очень сильная реакция на укусы. Места укусов раздувает очень сильно. Не может ли это быть продолжением по всему телу?
Педиатр
Укус формируется там где насекомое укусило и не более. Скорее это укусы, они под действием фенистила тоже становятся бледнее. Вы подгузники продолжайте использовать новые?
Клиент
Мария, нет. Весь день без подгузников, а на дневной сон и на ночь одеваю те, что были раньше у нас.
Клиент
Мария, я просто не представляю, кто его может кусать...
Мы дома, никаких матрасов и тд не меняли. Ни мошек, ни комаров тут нет...
И эти прыщи буквально у меня на глазах появляются, а потом исчезают после мази.
Педиатр
Тогда надо выявить фактор, советую вести пищевой дневник и наблюдать за реакцией кожи, тогда только можно выявить аллерген
Клиент
Мария, большое спасибо.
Клиент
Мария, добрый вечер.
Каждый день появляются новые прыщики. Немного, штук по 4-5 в день. На лице, руках и ногах. Тело чистое. Зуда нет, температуры нет.
Старые никак не изменились, то есть никакой жидкости внутри или болячек на их месте. Как были, так и есть. Может, чуть бледнее только стали. От Фенистила становятся совсем бледные или даже пропадают вообще.
Подскажите, на аллергию похоже?
Его точно никто не кусает, и мы два дня живём в другом месте.
Педиатр
Добрый вечер. Да, похоже на аллергию, из продуктов нового ничего не пробовал, может что-то давали, поменяли ещё, вспомните всё
Педиатр
Добрый день. У ребёнка контактный дерматит. Начните мазать цикопластом или циндолом, делайте воздушные ванночки чаще.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, добавила фото высыпаний на бёдрах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня. Это обычный контактный дерматит, достаточно использовать наружно мазь локоид 2 раза в день 5-7 дней.

Фенистил не нужен. Лучше уже в случае применения антигистаминных, отдавать предпочтение цетиризину
Принятый ответ
Клиент
Кристина, а шишки на бёдрах? Это нормально?
Клиент
Кристина, сейчас ещё на плече появилось три шишки как на бёдрах (((
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На бедре это укусы однозначно
Клиент
Кристина, только что появились такие же шишечки на плече...
Кто так может кусать, что я не вижу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Приложите еще плечо
Клиент
Кристина, приложила
Клиент
Кристина, подскажите, пожалуйста, это не может быть ветрянка?
На голове и лице ничего нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Визуально - это укусы. Для более точной диагностики покажитесь педиатру очно, так как по фото данных за ветрянку нет
Клиент
Кристина, добрый день. Прикрепили фотографии от сейчас.
Температуры нет.
Не чешет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы случайно не в частном доме живете? Или может на нижних этажах?
Клиент
Кристина, нет, живём в квартире на 5 этаже, но есть одно но...
Напишите, пожалуйста, чего вы опасаетесь?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да это укусы, я просто думала либо мошки это, либо блохи. На укусы клопов не похоже.

Если бы жили на нижних этажах, то могли бы быть блохи, они как раз осенью активны
Клиент
Кристина, мы по выходным живём в деревне... но могли его покусать, с нас нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно. Дети всегда самые "вкусные" Для насекомых ?
Клиент
Кристина, добрый вечер.
Подскажите, на аллергию похоже?
Клиент
Кристина, добрый вечер.
Подскажите, на аллергию похоже?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ваше состояние называется папулезной крапивницей. Читайте по ссылке ниже. Вызвано укусами и последующей реакцией на них.

https://agapovmd.ru/dis/skin/papular-urticaria.htm
Клиент
Кристина, очень похоже, что именно это! Знаете, в воскресенье его кто-то сильно укусил в лоб, шишка была размером с большую черешню. Давала Фенистил капли и мазь.
Подскажите, нам продолжить Фенистил? Как долго?
Спасибо большое, очень помогли.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, фенистил уже можете убрать совсем. Лучше цетиризин в каплях 10 капель в день? ну и на сыпь можно комфодерм 2 раза в день мазать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Цетиризин капли дней 5-7
Клиент
Кристина, простите, что снова беспокою...
Нет ли альтернативы этим лекарствам? Где мы сейчас, в аптеках нет такого. По сути только Зодак предлагают.
Клиент
Кристина, если найдём в таблетках, можно вместо капель их?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну так это он и есть ? я вам просто действующее вещество назвала.
Клиент
Кристина, а если и таблеток не будет? Искать что-то с этим действующим веществом просто?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ну зодак же вам предложили это и есть цетиризин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любые детские капли с цетиризином, левоцетиризином или дезлоратадином
Педиатр
Здравствуйте! Где было соприкосновение с памперс ли это контактный дерматит, достаточно сменить памперс на другую фирму.
А снизу на ножках это укусы, можно обработать фенистилом или каламином.
Внутрь препарат давать не надо.
Главное убрать аллерген.
Принятый ответ
Клиент
Инна, на бёдрах начали появляться минут 20 назад.. и кажется, становится все больше
Педиатр
Похоже на укусы.
Если Фенистил будет без эффекта, то можно попробовать Адвантан.
Клиент
Инна, даже предположить не могу, кто мог его так быстро и много накусать......
Педиатр
Мошки, мухи, комары.....
Клиент
Инна, сейчас ещё на плече 3 такие шишки появилось... и его точно никто сейчас туда не кусал...
Педиатр
Эти элементы чешутся?
Клиент
Инна, я не замечаю, чтобы сын их трогал. Думаю, нет.

Подскажите, пожалуйста, это не может быть ветрянка?
На голове и лице ничего нет.
Педиатр
При ветрянке есть зуд, и обязательно высыпания на голове.
Педиатр
Сфотографируйте четче элементы
Клиент
Инна, приложила ещё фото
Педиатр
Сыпь не становиться меньше? На голове не появилось? Температуры нет?
Клиент
Инна, сыпи стало меньше через несколько часов после приёма Фенистила. Есть парочка прыщиков, но они не водянистые, вроде. На голове все чисто. Новых не появилось. Температуры нет.
Педиатр
Значит давайте фенистил 3 дня достаточно.
Клиент
Инна, добрый день. Прикрепили фотографии от сейчас.
Температуры нет.
Не чешет.
Педиатр

Возможно реакция на жару.
И происходит закупоривание сальных желез.
На инфекционную сыпь не похожа.
Аллергия тоже навряд ли.
Можно ещё дерматовенерологу показать.
Педиатр
В любом случае принимайте антигистаминные препараты и местное лечение.