Консультация пульмонолога /

Острый бронхит после ковида — вопрос №1031922

Здравствуйте, подскажите пожалуйста заболела короновирусом лечилась противовирусными , потом присоединился кашель и температура, сдала кровь и сделала кт по кт острый бронхит анализ крови прикрепляю, так же беспокоит заложенность носа и горло -это длится с 12 августа, нос промываю капаю назонекс, немного лучше, горло не болит но красное, от кашл назначили лазолван. Антибиотик цефтриаксон 1 мг 2 р в д
У меня аллергия на него, так же аллергия на ципролет и таваник, подскажите чем заменить?
Может ещё какое то лечение подскажите, поскольку кашель длится уже две недели раньше принимала азитромицин , левомицитин, пробовала таваник 500 мг 1 р в сутки пропила 4 дня далее не смогла.. сильная аллергия

Возраст: 42

Хронические болезни: Скв

Педиатр
Здравствуйте! В крови имеется сдвиг лейкоформулы, что говорит о присоединении бактериальной инфекции. С учетом того, что у вас аллергия на пенициллины, рекомендую антибиотик джозамицин , скажите вес и расчитаем дозу
Клиент
Мария, цефтриаксон и др что я перечислила не относится к пенициллинам) нет аллергии на амоксиклав вес 110
Педиатр
Оговорилась, цефлоспорины и пенициллины относятся к бета лактамам. Могут иметь перекрестную реакцию, поэтому написала так. Но скорее в данном случае лучше джозамицин. 40мг*110= 4400 мг на 3 приёма, получается по 1500 мг 3 раза в день. Потом пропейте бифиформ по 1 капсуле 2 раза в день
Клиент
Мария, амоксиклав не подойдет?
Клиент
Мария, на пенициллины нет аллергии
Педиатр
Можно его, тогда доза 90мг/кг в 3 приёма
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно амокмилав по 1 гр 2 раза в день 7-10 дней. Не такой уж и плохой анализ крови. От кашля ацц лонг-отличный антиоксидант, кроме того, что помогает от кашля. Поввшенный питьевой режим. Помле болезни слать коаь на ферритин: есть признаки железодеыицита даже при нормальном гемоглобине
Клиент
Мария, спасибо огромное а лазолван можно от кашля , я его уже купила или лучше все таки Ацц?
Клиент
Мария, и ещё вопросик как снизить сахар, меряю 4 дня 6,9 с утра, подключила сиофор, по 500 -2 р в день, год сахар не сдавала, год назад 5,6 был а щас высоковаты, после еды 7,9 через 2 часа, исключила все сладкое сейчас все равно с утра 6,9
Педиатр, Эндокринолог
У вас не выставлен диагноз сахарного диабета. Пока на фоне болезни недомтоверны результаты. Лучше ацц. После болезни пересдать сахар, сделать анализ на гликированный гемоглобин и сделать глюкозотолерантный тест
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Грамотно
Пульмонолог
Здравствуйте. Можно Амоксиклав 875/125 мг 2 р в день до 7 дней, Лазолван до 10 дней. Сахара при инфекции всегда повышаются, целевой уровень у вас не более 7 ммоль/л, не переживайте, как вы лечитесь, всё придёт в норму.
Клиент
Екатерина, огромное спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, сколько примерно длится бронхит острый, кашель уже три недели, принимала сначала левомицитин, потом азитромицин, потом перерыв неделя таваник 4 дн и щас начну амоксиклав а кашель заложенность и горло все не проходит, горло лечу в нос капаю ничего не проходит.
Пульмонолог
Азитромицин слабый антибиотик, Левомицетин не используется при болезнях лёгких, Таваник 4 дня это тоже короткий курс. По факту сейчас первый раз адекватные назначения. Так как есть боли в горле можете добавить Полиоксидоний 10 дней под язык для ускорения выздоровления. После Ковид- инфекции частно кашель длительный до 1 месяца. На остаточный кашель после Амоксиклава продышите небулайзером с Пульмикортом 500 мкг 2 мл +2 мл физ. р-ра 2 р в день 10 дней, при сухом кашле- Левопронт 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо за дельные советы, а ещё хотела спросить правда ли цефтриаксон лучше для лечения пневмонии после ковида чем амоксиклав, просто когда врачу говорила что может быть аллергия она говорила что лучше всех цефтриаксон
Пульмонолог
Из в/м антибиотиков для амбулаторного введения- Цефтриаксон лучший. Амоксиклав по силе воздействия на микробы слегка уступает, но более удобно в таблетках.
Клиент
Екатерина, ещё хотела уточнить мне назначили лазолван но кашель все время сухой, подскажите нужно его принимать? Вообще в трахеи ощущение зуда какое то
Пульмонолог
Лазолван только при влажном кашле, при сухом кашле- Левопронт до 10 дней, добавьте Зодак или Зиртек до 10 дней для снижения аллергической настроенности.