Консультация терапевта /

Как помочь пожилому с ковидом — вопрос №1721702

Дедушке 81 год. Болеет вторую неделю. Началось с насморка и горла, потом кашель, начал пить триазавирин. Через дней пять после начала поднялась температура 38,5.Вызвали на дом врача, сделали ему капельницу, к сожалению не знаю лекарств, на след день после капельниц температура спала, кашель стал лучше, на след день тоже капельницу, один день перерыв, в этот день снова температура 37,3-37,5 . Капельницы продолжаем. На фоне всего этого аритмия, и после капельниц (как он считает) сильно болит голова. Два дня назад сдал анализы, результаты прикрепляю. Прошу посоветовать верное на ваш взгляд лечение и нужны ли в данном случае антибиотики.

Возраст: 81

Терапевт
Здравствуйте
Как вы установили диагноз ковид, сдавали мазок? Или только на основании антител?
Ввиду возраста однозначно нужно сделать рентген или КТ органов грудной клетки
Нудно добавить кроверасжижающие препараты, например эликвис или ксарелто

Опишите подробнее, что на сегодня его беспокоит?
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Насморк?
Боль в горле?
Одышка?
Слабость сильная?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте. На сегодняшний день кашель (откашливается, про мокроту ничего не могу сказать)сильные головные боли. Сатурация была 97, сегодня 99 . Переживаем, что не долечим и разболеется снова. Живёт не с нами, поэтому информация частичная

Терапевт
По приказу раньше больных старше ,65 лет с ковидом госпитализировали ,у них клиника смазанная , не всегда отражает тяжесть состояния
Я рекомендую госпитализацию
Нефролог, Терапевт
В ОАК признаки воспаление, высокие показатели СОЭ И СРБ, есть анемия легкой степени. Нужно сделать КТ ОГК, с учетом результатов возможно придется добавить антибиотик. При Ковиде очень часто присоединяется бактериальная инфекция. Следить за сатурацией кислорода. С учетом наличия аритмии, нужно сделать ЭКГ.
В схему лечения с учетом ковида и аритмии, нужно добавить антикоагулянт (по согласовании с кардиологом).
Противирусные продолжайте.
Промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в день (Аквамарис).
Спрей «Мирамистин», местно в ротоглоку 3 р/с No7.
Если нет противопоказаний по сердцу, питьевой режим, не менее 30мл/кг массы тела.
Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3 мл., и «Пульмикорт» (Будесонид) для ингаляций по 2мл (0,5мг) 1-2р/сут. 10.
Т. Лоратадин 10мг сутки №5-7. Дыхательная гимнастика. Витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 РД №7. Жаропонижающие при повышении температуры более 38*С: Т. Парацетамол 500мг, или Ибупрофен 200м, или Нимисулид 100мг. В динамике сдать ОАК+СРБ, прокальцитонин.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, достоверных показаний для антибиотика по данным общего анализа крови нет. Уровень срб пограничный. Лучше сделать К-т лёгких или рентген
Есть анемия лёгкой степени, необходимо оценить уровень железа, ферритина, учитывая гипохромный характер анемии, вероятнее всего она железодефицитную и необходим приём препаратов железа.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам - коронавирусная инфекция; для контроля состояния и уточнения поражения легких - контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день, КТ легких.
По результатам анализа крови признаков присоединения бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком не показано.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре или выраженной головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.