Расшифровка анализа
Здравствуйте. Ребенку 1м 3н,с 05.10 по 13.10 лежали в больнице с острым бронхитом. Нам назначили урсосан,как сказали из-за последствий желтухи. При рождении билирубин был 180 лежали 10 дней под лампой,сейчас 36,т.е. он снижается. Но щелочная фосфатаза 1903,при её норме 449. Что это за показатель?Почему он во столько раз превышает норму?Действительно ли нужно пить урсосан? Правильное ли лечение нам проводилось? Врач сказала что кровь вирусная и нам ставили антибиотик. Также у нас гемоглобин 91,т.к. при рождении была гемолитическая болезнь, гемоглобин был 74 и делали переливание крови,после этого он стал 150 и постепенно снижался. Нужно ли нам принимать железо? Обязательно ли сейчас в ближайшее время проходить невролога,если узи все в норме? Сколько медотвод от прививок после острого бронхита?
Здравствуйте, ЩФ это фермент ,который образуется при росте и развитии костной ткани , и мышечной ткани , а также лекарства тоже могут повышать ( антибиотик,нвпс и т д ) , возможно здесь наслоилось несколько причин в вашем случае. Страшного ничего не должно быть , т к по УЗИ и т д нет патологии. Контроль через месяц или два.
На счёт правильности лечения , по ОАК от 6.10 и 13.10 нет признаков бактериальной инфекции, лейкоцитарная формула соответствует возрасту , т к лимфоциты выше и Нейтрофилы ниже , так и должно быть. Лейкоциты в норме , остальные показатели также в норме для этого возраста ,
В данном возрасте в норме у детей наблюдаются физиологическая анемия, главное , чтобы цифры гемоглобина не были ниже 90 и Эр 3,2 , но в вашем случае, так как была гемолитическая болезнь и переливание крови, данный процесс происходит по-другому, и мы уже ориентирумся на всю симптоматику и анамнез , не только на цифры . И да препараты железа нужно принимать, т к при разрушении эритроцитов из массы , необходим достаточный пул ферритина , для образования новых уже своих эритроцитов ( нормальный запуск кроветворения) ;
Срочной необходимости проходить невролога сейчас нет , можно к 3 месяцам.
Мед отвод после О.бронхита в вашем случае будет 4 недели , т к было и переливание крови, антибиотик и т д .
Урсосан поможет снизить ЩФ?
Мальтофер по 8к пить как и назначили?
Щф самостоятельно снизиться в течение нескольких месяцев , Урсосан в этом плане неэффективен ,
Мальтофер 8-10 капель ( 2 кап на кг веса ) в сутки
Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления и восстановления 🌹
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиока не был показан
По анализу мочи данных за инфекцию нет
У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90
На данный момент в период заболевания показатели красной крови снижаются ,поэтому не информативно оценивать эти показатели
Так же щФ в острый период за одевания повышаться ,а норме она у детей высокая так как реагирует на активный рост костей
По поводу желтушки
Такой уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Мед отвод от вакцинаций после бронхита 2-3 недели
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови отмечается пограничный уровень гемоглобина норма от 90 г/л, но учитывая, что было переливание крови, в таких случаях нельзя говорить, что такие цифры являются физиологическими, поэтому рекомендуют продолжать терапию препаратами железа.
Норма ЩФ до 1078, но она может повышаться после перенесённой инфекции учитывая, что был приём антибиотиков, затем самостоятельно приходит в норму в течение 3-4 мес.
В связи с тем что повышен уровень прямого билирубина, он должен быть не более 20% от уровня общего билирубина, в таких случаях обычно рекомендуют препарат урсосан, т.к. он направлен на снижение прямого билирубина.
Вакцинацию рекомендуют проводить после нормализации состояния, но только после очного осмотра педиатра.
Если в 1 мес месяц был плановый осмотр педиатра, в таких случаях срочности в приёме невролога нет.
Доброе утро. Учитывая, что у ребёнка была гемолитическая анемия и по результатам анализа крови-прием препаратов железа оправдан. Контроль анализов через 1 месяц. Щелочная фосфатаза повышается на фоне инфекции, приеме лекарственных средств, в период активного роста костной ткани. Показатель незначительно повышен. Рекомендации по выписке адекватные.
осмотр невролога в плановом порядке. Не срочно.
По поводу вакцинации, обычно, медотвод 3 – 4 недели. В день прививки осмотр врача и измерение температуры