Консультация эндокринолога /

Рентген кистей, отставание в росте — вопрос №1031925

Дочке 14.5 лет, рост 149 см. По совету, слелали рентген кистей, чтобы посмотреть - закрыты точки роста или нет. По заключению рентгенолога - костный возраст сопоставим с паспортным. Хотелось бы узнать - возможен ли еще рост или уже нет.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Рост родителей? Витамин Д проверяли в крови? ТТГ?
Клиент
Наталия, рост мамы около 161 см, папа 180.
Витамин Д, ТТГ не сдавали. Витамин Д в профилактической дозе принимаем (2000 ед). В росте всегда была на нижней границе, но сколько бы я не просила педиатра обратить внимание на это, всегда отвечали: " она гармонично развивается, все у вас в норме". Детского эндокринолога в нашем городе нет совсем.

Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать кровь на витамин Д, ТТГ, св.Т4, ферритин. Профилактическая доза вит Д хорошо конечно, но если есть дефицит, нужна другая дозировка.
Девочка еще будет расти, средний расчетный рост будет 166-168 см
Клиент
Наталия, рентгенолог сказала, что практически рост закончился. Месячные у дочки с 12.5 лет. Вот и расстроились, потому что она очень маленькая, миниатюрная, самая маленькая в классе (9 класс), очень она переживает из-за этого.
Эндокринолог, Сомнолог
Рост еще не закончился, не переживайте, еще есть время подрасти у ребенка. Обязательно проверьте эти показатели, что я написала, будем думать тогда, нужно ли лечение.
Клиент
Наталия, после сдачи анализов, можно ли будет к Вам обратиться?
Эндокринолог, Сомнолог
да, можно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое.
Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, в таком возрасте лучше выполнить тест риссера, что определить есть или нет ростковой активности, по кисти считаю что зона роста в проекции лучевой кости ещё не закрыта, поэтому необходимо дослать лабораторные показатели, обязательно бассейн и ЛФК
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста, где можно сделать такой тест, в лаборатории?
Клиент
Анна, и ЛФК какая именно?
Клиент
Анна, с тестом Риссера - его выполнить можно только по направлению врача, которое, в нашем городе, получить невозможно (мы еле-еле упросили педиатра дать нам направление на рентген кистей даже платно).
Рентгенолог, Врач УЗД
Тест риссера - это рентген костей таза в прямой передний проекции, оценивают степень оссификации апофизов подвздошных костей. По лфк- это упражнения которые укрепляют мышцы спины, бассейн - это хороший способ увеличить рост.
Рентгенолог, Врач УЗД
Ясно, тогда начните с лабораторной диагностики и бассейна, считаю что ещё есть время подрости!
Клиент
Анна, спасибо. Будем сдавать анализы