Прибавка роста и веса

Здравствуйте! Ребенку скоро 5 месяцев. Находится на грудном вскармливании. В том месяце прибавил 345 грамм, в этом 200. Рост в прошлом месяце на 2 см, а в этом на один. С рождения набрал 2915 грамм и 9 см роста. Нормально ли это?

Здравствуйте.

Можете полностью расписать прибавки по месяцам

Прикорм не начали еще вводить?
Ребенок переворачивается? Есть попытки ползать или ползает уже?
Потому что от активности ребенка так же зависит месячная прибавка

Татьяна Андреевна, 1 месяц - 525 гр, 2 месяц - 840, 3 месяц - 1 кг, 4 месяц - 345 гр, 5 месяц - 200 гр. Прикорм потихоньку вводим

Татьяна Андреевна, ползать уже пытается, и садиться тоже

В начале прибавка хорошая
Норма прибавки от 400 грамм за месяц, но, тем старше ребенок, тем прибавка может быть меньше, так как активность ребенка возрастает.

Тем более, ребенок пытается ползать, садиться, значит активность у малыша больше, поэтому прибавка становится меньше
Какой рост у ребенка?

Татьяна Андреевна, 61 см

ИМТ в пределах нормы у ребенка

Вес соответствует росту малыша

Здравствуйте.
Минимальные прибавки веса считаются 400 г, поэтому в данном случае прибавки маленькие.
Но необходимо оценивать какой был вес при рождении и как прибавлял ребёнок в первые месяцы?
на каком сроке родился ребёнок?
Есть ли срыгивание и нарушение стула?

Екатерина Владимировна, родился 3285 гр. Прибавлял первые месяцы хорошо. Срыгивал очень редко, стул нормальный

В принципе получается общая прибавка неплохая за весь период, так как в первые месяцы была большая прибавка.
Поэтому ничего критичного сейчас нет, но можно рассмотреть вариант о начале прикорма безмолочными кашами.
Как часто ребёнок прикладывается к груди? Есть проявление пищевого интереса?

Екатерина Владимировна, ребенока прикладываю к груди, примерно, раз в 2 часа. Иногда чаще, иногда реже. Пищевой интерес есть

Принятый ответ

Тогда в таких случаях рекомендуется продолжать часто прикладывание к груди, начать вводите в прикорм безмолочной каши-греча, рис, кукуруза.
Как введёте две-три каши, то можно вводить овощные пюре, на введение одного прикорма в среднем три-четыре дня.
Если за месяц будет прибавка меньше 300 гр, то возможно понадобится докорм смесью.

Но пока ничего критичного по весу и росту нет, просто ребёнок развивается в своём темпе

Здравствуйте! Прибавки веса низкие, скажите пожалуйста, ккк малыш набирал вес по месяцам от рождения?

Нет ли обильных срыгиваний?

Как часто прикладываете к груди?

Какая частота и консистенция стула у малыша?

Алина Александровна, 1 месяц - 525 гр, 2 месяц - 840, 3 месяц - 1 кг, 4 месяц - 345 гр, 5 месяц - 200 гр. Срыгивает очень редко. К груди прикладываю по требованию. раньще стул был по 5 раз в день, сейчас, в связи с ведением прикорма, стул уменьшился до 1 раза в 1-2 дня

Изначально прибавки хорошие, скажите пожалуйста, когда ввели прикорм?

Когда сдавали анализ крови последний раз?

Алина Александровна, прикорм ввела неделю назад. Кровь сдавали в 2 месяца.

Учитывая, что изначально прибавки хорошие и в целом дефицита веса нет, ситуация не критична, пока продолжать прикладывать к груди по требованию,

В данной ситуации рекомендуется повторить общий анализ крови, исключить анемию, так как при данном состоянии прибавки могут быть меньше.

Алина Александровна, а нормально ли он прибавляет в росте? Я смотрела по нормам, и у нас немного ниже

Принятый ответ

Да, немного ниже «усредненных» норм, но здесь важно смотреть в динамике кривую у конкретного ребенка, чтобы по кривой рост шел вверх, ничего критичного на данный момент

Здравствуйте. На каком питании ребёнок? Напишите с каким весом родились? Обычно вес ребенка удваивается в течение первых 4–6 месяцев жизни, в течение первого года - утраивается С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, родились с весом 3285 грамм. Находится на грудном вскармливании. Ввела прикорм неделю назад

не переживайте, вариант нормы.

Добрый день.

Минимальная прибавка весе – это 400 г, да имеется снижение прибавок.

Какой рост у ребёнка был при рождении?
Помимо грудного молока, Прикорм уже начинали вводить или нет?как часто прикладывается к груди?
Ребёнок активный?

Виктория Витальевна, рост был 52 см. Прикорм ввела неделю назад. Ребенок активный. К груди прикладываю, примерно, каждые 2 часа. Иногда чаще, иногда реже

Что из прикорма ввели?
Прибавки да низковатые, хотелось бы больше, но все дети индивидуальные и набирают вес по-разному, главное что идёт прибавка, пусть и небольшая

Виктория Витальевна, морковь, кабачок, брокколи. А то, что рост прибавляет ниже нормы?

В 5 месяцев рост от 62 средние значения, рост на нижней границе
Но оцениваем в совокупности вес и рост, то есть гармоничность развития

А родители высокие?

Виктория Витальевна, я высокая, отец среднего роста

Принятый ответ

Прикорм можно сейчас расширять, предлагать каши без молочные - греча, кукурузная, рисовая