Вена галена 9.6 см/сек у 3-ех месячного ребенка

В два месяце сделали УЗИ мозга, по УЗИ максимальная скорость в Вене Галена 9.6 см/сек. Невролог назначил массаж. Сделали курс массажа, пришли на повторный приём к неврологу в три месяца, по словам врача после физической нагрузки один глаз не на месте, т.е. мы не замечаем, а она видит как врач. В спокойном состоянии всё хорошо, она её накрутила и дала нагрузку и заметила. Назначила магнелис В6 (1/4 таблетки 3 раза в день) или магний В6 (2 мл 2 раза в день), сказала что магнелис все-таки лучше, мы купили его. Второй день ребенок от этих таблеток не спит, спит по 15 минут и просыпается, капризничает хочет спать, а уснуть не может. Питание смешанное, набираем вес хорошо от 1 кг до 1,2 кг в месяц. До этого проблем со сном не было.

Отсутствуют
35 лет

Здравствуйте.
Магнелис В6 в таблетках противопоказан до 6 лет.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ под вопросом.
Что значит глаз не на месте - косит?
Ребёнок голову удерживает?
Были ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка до приёма магнелис В6?

Спасибо за ответ. УЗИ загрузила. Так же загрузила диагноз от невролога. Вот дословно врач сказал. Когда ребенку дала напряжение, в правом глазу увидела белое, т.е. как зрачок один ни на месте, я не совсем это поняла, а в спокойном состоянии всё хорошо. Жалоб никаких не было, голову держит ровно. Развивается в соответствии с нормой. К окулисту пойдём на следующей неделе. Ребенок как перевозбужден стал из-за этого магнелис В6.

По УЗИ всё нормально. Необходимости в магнии нет, тем более что он не влияет ни на глаза, ни на вену Галена. Просто отмените его и всё.
Пройдите осмотр у офтальмолога.
Покажите ребёнка другому неврологу для альтернативного мнения.
Повторите УЗИ через 2 месяца для контроля.
По предоставленным данным необходимости в назначении каких-либо препаратов нет.

Невролог увидел синдром Грефе. Иногда он может свидетельствовать о внутричерепной гипертензии. Но по УЗИ у ребенка всё нормально и клинически других проявлений внутричерепной гипертензии нет.
Изолированный синдром Грефе может быть в норме у детей первого года жизни.

Алина, а как проявляется этот синдром? Ну мне просто кажется что ребенок в полной норме. Его не обязательно лечить этот синдром? Извините, может вопросы глупые конечно, просто волнуюсь за ребенка.

Принятый ответ

Это белая полоса между зрачком и верхним веком.
По описанию с ребёнком всё нормально. Лечить ничего не нужно.

Здравствуйте.поменяйте невролога . Проконсультируйтесь с окулистом , глаз не на месте это прям что то новенькое . До года вообще желательно магне б6 не давать и не понятно с какой целью его вообще назначили . Прикрепите узи

Асият, спасибо за ответ. УЗИ и диагноз врача прикрепили. Про глаз так звучало дословно. К окулисту пойдём на следующей неделе.

Принятый ответ

Если у ребёнка жалоб нет , он нормально развивается , активный , хорошо ест но никакие препараты ему не нужны. Планово сходите очно к другому неврологу

магнелис на вену Галену никак не повлияет. Посетите еще одного невролога с результатом НСГ

Ольга, спасибо за ответ. УЗИ и диагноз от врача прикрепила, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте.
Магне В 6 до 1 года запрещен к применению в ампулах,до 6 лет-в таблетках.
Целостность таблеток нарушать нельзя.
По НСГ-норма.
Клинически врач описывает симптом Грефе,который чаще всего,свидетельствует в пользу ликвородинамических нарушений с повышением внутричерепного давления,но бывают и исключения.
В данном случае,вам необходимо сделать НСГ с доплерографией в динамике и отмените магне В 6.

Ирина, спасибо за ответ. А я бы видела какие то проявления? Повышения этого давления? Ну ребенок спокойный, хорошо кушает, улыбается. Только после этого магния в6 перестала спать, просыпается и капризничает.

Принятый ответ

Если симптом Грефе непостоянный,то проявлений может и не быть.