Консультация педиатра /

Энтерококк в моче — вопрос №1032115

Заметила у ребёнка 2 месяца несильный аммиачный запах мочи. Решила сдать общий анализ и посев. Прикрепляю. Высеялся энтерококк. Лечат ли такие титры у малышей? На вид ребёнка ничего не беспокоит, активный, бодрый.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, как собирали посев?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, специальным мешочком для новорождённых

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
При сборе мочи мочеприемником могут быть погрешности. Рекомендую пересдать посев. Ребенка подмыли, положили и ждём, начинает писить,чуть чуть подождал и собираем среднюю порцию. На данный момент так как жалоб у ребенка нет, лечение не требуется и есть погрешности в сборе анализа. И вообще по правильному посев сдаётся трёхкратно, если картина одна, тогда решается вопрос с лечением
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
И обязательно утренняя порция мочи
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали? Ребёнка что то беспокоит?
ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, общий анализ мочи сдавали. Посев сдали из-за запаха мочи
Клиент
Эндже, общий анализ крови нет, не сдавали. Свежего нет
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас. Скорее всего у вас погрешность сбора. Энтерококк является кишечным микроорганизмом. Наверное попала при сборе мочи.
Анализы мы не лечим, лечим если есть жалобы. На ОАМ у вас все показатели в пределах нормы, воспалительных изменений нет. Лейкоциты и эритроциты в норме.
Педиатр
Здравствуйте.
Моча должна быть стерильна ,т.е без бактерий.
Но ,учитывая,что в оам не высеялось ничего ,то нельзя не исключать дефект сбора мочи на стерильность.
Поэтому, если на ГВ ,то чаще прикладывать к груди. Либо допаивать водичкой и сделать контроль анализа через 5-7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Следует проверить еще анализ крови на предмет воспалительных реакций. Если жалоб никаких нет и анализ мочи в норм, то лечение посева начинают при количестве 10\5. Если анализ мочи плохой, есть жалобы, то при количестве 10\2.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Фекальный энтерококк - это представитель нормальной микробиоты кишечника, в мочевыводящих путях он жить не может, поэтому если мы обнаружили его при посеве, то это говорит о контаминации мочи, то есть либо каловые массы как-то попали в мочу, либо просто был контакт с анальной областью, что привело к попаданию энтерококка. Лечить его не нужно, общий анализ мочи совершенно здоровый, без патологии. Удельный вес в норме от 1003 , в остальном здоровый анализ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ирина, общий анализ мочи у ребенка в пределах нормы, в посеве мочи считаю что была погрешность при сборе, рекомендую пересдать анализ. Будьте здоровы!
Педиатр
Бессимптомную бактериурию не лечат.
Тем более скорее всгео это дефект сбора.
Педиатр
Ирина, здравствуйте. На сегодняшний день изолированная бактериурия (без повышения лейкоцитов) не расценивается как инфекция мочевой системы или предрасположенность к ней. Ранее, когда когда взгляд на это вопрос был иным, диагностическим титром считался показатель х 10*5. Так что с любой позиции с анализами мочи у ребенка всё в порядке.