Консультация лора /

Кт поллипоз придаточных пазух — вопрос №1032119

Здравствуйте, давно беспокоит заложенность носа и постназальный затек, предполагали аллергию, пробы не сдавала, сегодня сделали кт, подскажите пожалуйста что значит это заключение и что делать в этом случае

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,а фото снимков есть!По данным кт есть полипозный процесс в пазухах,поэтому показано оперативное лечение -двусторонняя гайморотомия,пазухи необходимо полностью чистить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте есть диск, попробовать открыть и сделать фото?

ЛОР, Детский ЛОР
Да,или можете даже на видео записать и на ютуб скинуть,что бы все срезы посмотреть
Клиент
Светлана, по заключению это что то доброкачественное, онкологии быть не может?
ЛОР, Детский ЛОР
По заключению доброкачественное, нет признаков злокачественного процесса,но окончательно диагноз выставляется только на основании гистологического заключения.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Верхнечелюстные ПОЛЬНОСТЬЮ забиты полипоми и слизью. Из за этого постназальный затек.
Лечение показано хирургическое, тут без вариантов. Никакие лекарства не помогут избавиться от полипов в пазухах
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Действительно в пазухах есть полипы, с обеих сторон. Их наличие не исключает и аллергический ринит. Вы как-то обследовались по это поводу.
Так как в пазухах есть и жидкость и полипы крупные, то нужно обязательно удалить все.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, буду сдавать пробы на аллергены в конце сентября и обследовать у аллерголога
Клиент
Татьяна, по заключению это что то доброкачественное, онкологии быть не может?
ЛОР
Так как полипы с обеих сторон то явно все доброкачественное. Дальше уже гистология покажет после операции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ! только оперативное лечение и после об-ие и лечение у аллерголога
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день . Приложите сам снимок к вопросу .
Если выявлен полипоз, то аллергию тоже нужно исключать, т.к. оба процесса часто идут параллельно .
Лечение может быть как хирургическим , таки и консервативным в зависимости от сопутствующих факторов и реакции на лекарственные препараты