Консультация гастроэнтеролога /

Тест на СИБР — вопрос №2514451

Помогите пожалуйста расшифровать анализ на СИБР. В заключении указано, что повышены только пробы на 90 и 120 минуте, и значит СИБР нет. А мне говорили, что если хоть 1 проба повышена, значит сибр есть. Как на самом деле?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Здравствуйте по данному анализу, результат сомнительный . Скажите пожалуйста какие жалобы вас беспокоят ?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте!
Меня с начала лета стал внезапно беспокоить кишечник, который до этого работал как часы. Появились булькальнья, бурления, вздутие, неприятные ощущения и самое главное изменился характер стула. Он стал неоформленный, иногда полужидкий, часто в туалет хотелось сразу после приёма пищи, чего раньше никогда не было. Я стала терять в весе. Пропила бифиформ и необутин. Вроде стало чуть лучше, но потом ощущения вернулись. Часто бывает внезапно хочется в туалет и стул все такой же полужидкий.
Испугалась и пошла сделала гастро и колоноскопию. Гастроэнтеролог сказала ничего "такого" она не видит. Прописала пить пищевые волокна и гастрогуттал. От пищевых волокон, я подумала, что меня ещё больше раздует и не пила их. А от гастрогуттала я хотела только спать. Пить не смогла. Пропила дюспаталлин дуо и аципол сейчас пью, и ещё колофорт начала. По ощущениям в животе примерно все тоже самое. Ну может чуть чуть получше. Неоформленный стул сохраняется, лчень редко когда бывает нормальным.

Гастроэнтеролог
Я бы в вашем случае порекомендовала вам пропить :
-рифаксимин по 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки в течение 14 дней .

Потому что по тем данным что вы описываете и тем препаратам что вы принимали без особого эффекта и данного тест что вы сегодня прошли вероятнее всего СИБР
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
На здоровье, если будут вопросы буду Рада ответить ! Лечитесь !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
тест на сибр не всегда положиельный, даже при наличии сибр.
он не обладает 100% точностью.

не принимали ли до анализа за 4 недели антибиотки и за 7 дней прокинетики?

Прирост уровня в первые 90 минут отражает ферментативную активность микробиоты в тонкой кишке,(сибр -это тонкая кишка) свыше 90 минут — в толстой.
то есть результат по анализу пограничный.
возможно были погрешности в выполнении теста, что привело к не очень точному резулььтату.

посмотрела вопрос ранее.

да по клинике вероятен сибр.
для лечения таких симптомов обычно рекомендуют
1)альфа-нормикс 400 мг 3 р\д-10 дней
2)энтерол по 1 капс 2 р\д-10 дней.
3)метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-1 месяц.

диета Fodmap
Клиент
Мария Александровна, спасибо! Из лекарств до теста пила аципол только. С понедельника начала принимать метеоспазмил и энтерол и смекту по вашей рекомендации. То есть надо добавить ещё альфа-нормикс? С него понос не усилится? Просто мы в субботу едем на неделю в другой город, будет смена питания все же. Или лучше альфа нормикс начать принимать по возвращению?
Гастроэнтеролог
у Вас все равно неоформленный стул.

обычно препаарат в сочетании с энтеролом хорошо переносится.

также при диарее рекомендуют добавить смекту по 1 пакетику 3 р\д-7 дней.

да к тому лечению для лечения сибр рекомендуют добавитьь альфа-нормикс
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое! А как правильно по времени разнести препараты? Ведь смекта ухудшает всасываемость. Метеоспазмил с энтеролом до еды, потом часа через два смекту?
Гастроэнтеролог
да смекту лучше за 2 часа до или после приема других препаратов.
в вашем случае лучше через 2-3 часа после приема альфа-нормикса
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое!