Консультация пульмонолога /

Спирография с пробой. — вопрос №2018673

Здравствуйте!
Назначена спирография с пробой сальбутамолом 4 дозы для обследования на бронхиальную астму. Принимаю на постоянной основе беталок 25 мг. Как я понимаю это несовместимые вещи. Что мне делать в этом случае?
Иногда есть повышение давления(очень редко, но имеется такой факт на фоне климакса). Можно ли делать пробу в такой ситуации? Вообще, к чему нужно быть готовым во время и после проведения процедуры?
Достаточна ли информация от сдачи только клинического анализа крови и кровь на Ig Е общий без проведения спирографии с пробой?
Мне 56 лет, из заболеваний-экстрасистолия, тахикардия.
Благодарю за ответы.

Возраст: 56

Хронические болезни: Тахикардия. Экстрасистолия.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В чем несовместимость?
Бета-блокаторы и проведение пробы с сальбутамолом? Это не противопоказано.
Единственное, при выраженных нарушениях ритма, возможно индивидуальное снижение дозы сальбутамолом в двое. То есть не 4ре, а 2. Но это редкость. Если есть заключение кардиолога, ЭКГ, прикрепите. Сориентирую точнее.
К сожалению именно фвд с пробой является основным, а остальное дополнительное.
Вы ингаляции с беродуалом использовали когда нибудь? Как переносили?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, я имела ввиду несовместимость беталок и сальбутамола. ЭКГ нет свежего, только холтер прошлогодний. Ингаляции вообще никогда не использовала, поэтому и спрашиваю к чему нужно быть готовым.

Пульмонолог, Терапевт
Есть несовместимость беталока и астмы. И то не всегда, но стараемся менять препарат, когда астму выставляем конечно. Но именно вместе с сальбутамолом противопоказаний нет. Вы наверное путаете с неселективными, а Беталок селективный.
Клиент
Ольга Алексеевна, благодарю!
Пульмонолог, Терапевт
Здоровья вам!
Пульмонолог
Здравствуйте. Противопоказаний для проведения исследования нет.
Беталок отменять не нужно.
Это важный метод для уточнения функции бронхов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. То есть, переживать, что может возникнуть сердцебиение во время или после процедуры или скачок давления, не стоит? Спрашиваю по причине того, что никогда не пользовалась ингаляциями и хотелось быть готовым к тем или иным ситуациям.
Пульмонолог
Побочные эффекты не исключены, но они кратковременные, случаются не у всех.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Продолжайте принимать беталок, на показатели спирометрии он не повлияет.
Беталок ( из группы бета-блокаторов), именно этот препарат имеет очень низкий риск развития бронхоспазма. Он вам необходим для лечения тахикардии.
Спирометрия проводится быстро, делается три попытки резкого выдоха из них выбирается лучшая. Важно чётко выполнять инструкции врача, кто проводит эту пробу, для того, чтоб правильно интерпретировать результаты. После вы вдохнете ингалятор, и через 15 минут повторите резкий выдох.
Перед процедурой, посидеть минут 30, дать организму восстановиться после физических нагрузок ( ходьба, подъём по лестнице), не одевать сдавливающую одежду, исключить курение и алкоголь.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Беталок (Метопролол) - это селективный бета1 адреноблокатор, Сальбутамол - бета2адреноагонист, они на разные немного рецепторы работают, пробу проводить можно, если есть тахикардия сильная, то Сальбутамола можно немного снизить дозу до 2х вдохов.
Если после вдоха сальбутамола прополоскать рот, то он не имеет системного действия, только местно будет работать на бронх.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, будет ли достаточно двух вдохов для полной оценки, а то не хотелось бы переделывать в будущем.
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, вполне достаточно, чтоб увидеть реакцию бронха на бронхолитик, подожите после ингаляции 15 минут подожите.
Если пульс при спирометрии будет 80-90, можно и 400мкг вдохнуть, если рот потом прополоскать, воду выплюнуть при этом, Сальбутамол в кровь не попадет, на сердце не будет влиять.
Клиент
Виктория Викторовна, огромная благодарность!
Пульмонолог
Здравствуйте. Для исключения обструктивных заболеваний лёгких без спирографии никак, проба позволяет оценить обратима ли обструкция, при её наличии. Если врач назначил обследование, значит оно вам показано. Пробу вам проводить можно, беталок относится к катдиоселективным б-адреноблокаторам, проба с сальбутамолом невозможна при приеме неселективных (анаприлин, коргард).
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, благодарю!