Гарденелез

Здравствуйте. Год назад был сдан анализ в инвитро и обнаружен гарденелез в концентрации 10 на 4 копий в пробе и Кандида 10 на 3 копий в пробе . Сегодня были обнаружены эти же заболевания с абсолютно тем же самым титром, хотя год назад пролечивалась. Вопрос : как появились эти заболевания ( стресс , сбои в гормональном фоне ) либо заражение произошло половым путем? Назначьте лечение, пожалуйста 🙏

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Все что выявлены это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме во флоре присутствуют, это не ИППП, если жалоб нет то лечение не требуется..жалобы есть?

Принятый ответ

Здравствуйте , это не инфекция передающиеся половым путём это нормальная флора влагалище, В отсутствие жалоб лечение не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень условных патогенов в микробиоме может быть до 10^5 (без клин.симптоматики).
Данные микроорганизмы всегда были, есть и будут в небольшом количестве ( это полноправные члены нормального микробиома влагалища)
Когда появляются неприятные симптомы, речь уже идет о дисбиозе. Чаще всего, причиной является дисбактериоз кишечника, снижение иммунитета, перенесенные заболевания и прием антибактериальной терапии, купание в бассейнах, водоемах, переохлаждение и т.д. Причин может быть множество и не всегда возможно понять, что было первопричиной. Это активация Вашей условно-патогенной флоры на фоне снижения количества лактобактерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, беспокоит зуд и выделения , напишите лечение, пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не половые инфекции, они могут в норме обитать во влагалище, флора во влагалище может периодически меняться под воздействием внешних и внутренних факторов, если нет никаких жалоб, то лечить выявленные микроорганизмы не нужно