Расшифровка ЭКГ, малая операция и капельный наркоз
Здравствуйте! Мне 40 лет, вредных привычек нет, но в осенне-зимний период веду малоподвижный образ жизни. Переболев ОРВИ год назад, заметила урежение пульса до 40, возможно даже ниже, аппарат затруднялся измерить. Всегда была гипотоником, но пульс был раньше в норме. Прошла летом обследование - экг, УЗИ, холтер. По УЗИ патологий не выявлено, по холтеру паузы ночью около 2,5 сек. Сейчас предстоит малая операция по гинекологии, сделала экг. В заключении экстрасистолия ( была уже), изменение в субэндокардиальных отделах миокарда передне-перегородочной, верхушечной области. Ранее таких заключений не было, самочувствие тоже на прежнем уровне. Волнует, что происходят какие-то негативные изменения. Но не понятно , на фоне чего они происходят. Может ли это быть связано с надпочечниками( с гинекологом-эндокринологом начинаем этим моментом заниматься)?Как поведёт себя сердце при наркозе? И в данной момент что я могу предпринять, чтобы не пропустить ухудшения?
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Прикрепила. Могло ли на экг повлиять то, что я его делала немного простывшая?
Да, скорее всего имеются экстрасистолы.
Обязательно рекомендую эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Приёма магне в6, успокоительное курсом обязательно.
Также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния, исключить дефицит микроэлементов
Регина Рафагатовна, магний принимаю, есть латентный железодефицит.
УЗИ сердца было летом, как часто надо его повторять?
Не опасно ли такое состояние для внутривенного наркоза?
Принятый ответ
Рекомендую перед наркозом повторить эхокардиографию.
Не опасно.
У вас данное состояние на фоне дефицита микроэлементов
Покажите данные
Александр, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте с учётом нормального узи сердца это особенности ЭКГ не опасны
Гульнара Рафиковна, благодарю! Доктор, как считаете, от чего возникло снижение пульса и как с этим бороться?