Консультация невролога /

Покалывания, жжение, простреливания в ногах, в пальцах ног и в пальцах рук — вопрос №1032203

Добрый день. Появились боли в ногах, пятка, пальцы, кроме болей- жжение, покалывание. Ночью так же в руках и некоторых пальцах рук. Из анализов сдавала когуалограмму и д димер. ( по поводу заболевания ОРЗ) Д димер норма. Назвать определённое место болей жжения покалываания, невозможно, это гуляющие боли. Что предпринять? Какие анализы, обследования пройти и какие препараты начать пить, морально тяжело переносить постоянные боли

Возраст: 46

Хронические болезни: Я б 12 перст кишки

Невролог
Здравствуйте, необходимо выполнить эмг нижних конечностей.Судорог нет? Ноги не холодные? Тест на ковид не сдавали?
Клиент
Анастасия, тест на ковид сдавала, в момент болезни, результат отрицательный.

Невролог
боли которые вы описываете больше похожи на нейропатические.Для подтверждение
необходимо ЭМГ.Купируются они габапентином 300 мг 1 раз в день, затем 2 раза в день, повысить до 3 х раз и принимать длительно или другими антиконвульсантами. Препарат рецептурный нужен будет рецепт от терапевта или невролога. Сейчас можно начать прием нейромедин 1 т 2 раза в день и комбилипен 2 .0 в/м 10 дней, затем 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Анастасия, у меня есть катена, подойдёт?
Невролог
да подойдет, в той же дозировке главное
Клиент
Анастасия, спасибо
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Желательно пройти ЭНМГ конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон:
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Алина, у меня есть катэна, подойдёт?
Невролог
Да, конечно, действующее вещество одно и то же. Принимать по той же схеме.