Покалывания, жжение, простреливания в ногах, в пальцах ног и в пальцах рук
Добрый день. Появились боли в ногах, пятка, пальцы, кроме болей- жжение, покалывание. Ночью так же в руках и некоторых пальцах рук. Из анализов сдавала когуалограмму и д димер. ( по поводу заболевания ОРЗ) Д димер норма. Назвать определённое место болей жжения покалываания, невозможно, это гуляющие боли. Что предпринять? Какие анализы, обследования пройти и какие препараты начать пить, морально тяжело переносить постоянные боли
Здравствуйте, необходимо выполнить эмг нижних конечностей.Судорог нет? Ноги не холодные? Тест на ковид не сдавали?
Анастасия, тест на ковид сдавала, в момент болезни, результат отрицательный.
боли которые вы описываете больше похожи на нейропатические.Для подтверждение
необходимо ЭМГ.Купируются они габапентином 300 мг 1 раз в день, затем 2 раза в день, повысить до 3 х раз и принимать длительно или другими антиконвульсантами. Препарат рецептурный нужен будет рецепт от терапевта или невролога. Сейчас можно начать прием нейромедин 1 т 2 раза в день и комбилипен 2 .0 в/м 10 дней, затем 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Анастасия, у меня есть катена, подойдёт?
да подойдет, в той же дозировке главное
Анастасия, спасибо
Принятый ответ
пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Желательно пройти ЭНМГ конечностей для исключения повреждения периферических нервов.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу, витамин Д, витамин В12, электролиты крови (магний, кальций, калий, натрий).
При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Для улучшения нервно-мышечной передачи и восстановления нервных волокон:
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
- аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Алина, у меня есть катэна, подойдёт?
Принятый ответ
Да, конечно, действующее вещество одно и то же. Принимать по той же схеме.