Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством от кошки — вопрос №1032209

Здравствуйте. Сегодня подключал видеонаблюдение. Зашёл в небольшое здание "сторожку" Начал всё подключать на столе сразу не заметил что рядом со мной, не далеко от моего лица, в сантиметрах 30 также на столе активно вылизывалась и вычухивалась кошка. Как потом выяснил кошка уличная и иногда приходит в сторожку. Если ли риск заразится бешенством, если кошка вылизала шерсть, а потом когда вычухивала задней лапой блох по воздуху могла своей слюной заразить через глаза и губы?

Возраст: 33

Терапевт
Здравствуйте, Александр. Таким способом заразиться бешенством Вы не могли никак. Вирус бешенства передается через укус больным животным или при интенсивном обильном ослюнении открытой свежей раны. В Вашемлучае ни того, ни другого. Да и далеко не каждая кошка болеет бешенством.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте, ознакомился с Вашим вопросом. В описанной Вами ситуации риска заразиться бешенством нет.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Эндокринолог
Здравствуйте ,Нет риска заражения в вашем случае нет,заражение происходит при непосредственно укусе зараженного животного или контакте слюны животного с поврежденной кожей,передача не воздушно-капельная как при орви,нужен прямой контакт с кровью
Инфекционист
Здравствуйте, Александр. В данной ситуации риска заражения нет. Вирус через воздух не передается. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, подскажите. Сегодня произошёл другой эпизод. Находясь в доме, выходя увидел через окно что какая то уличная кошка вынюхивала и что то лизала внутри моего кросовка. Когда вышел она ушла. Обувь пришлось сразу одеть, так как нужно было уходить. Есть ли риск заражения бешенством если её слюна попала в обувь, а я потом брался рукой и одел их на ноги?
Инфекционист
Александр, здравствуйте. Риска заражения в данном случае тоже нет. Здоровья Вам.
Инфекционист
Здравствуйте, Александр!
Риска в данном случае нет, переживать не стоит, вирусом бешенства по воздуху не заразиться. Для заражения необходим факт укуса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите. Сегодня произошёл другой эпизод. Находясь в доме, выходя увидел через окно что какая то уличная кошка вынюхивала и что то лизала внутри моего кросовка. Когда вышел она ушла. Обувь пришлось сразу одеть, так как нужно было уходить. Есть ли риск заражения бешенством если её слюна попала в обувь, а я потом брался рукой и одел их на ноги?
Инфекционист
И в таком случае риска нет, вирус неустойчив во внешней среде, необходимо прямое попадание вируса а кровоток через укус.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, где в интернете прочитал что кошка чихнула в глаза ветеринару и потом он умер от бешенства. Теперь вот лезут всякие дурные мысли. Такое возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Это статьи из жёлтой прессы
Клиент
Павел, подскажите. Сегодня произошёл другой эпизод. Находясь в доме, выходя увидел через окно что какая то уличная кошка вынюхивала и что то лизала внутри моего кросовка. Когда вышел она ушла. Обувь пришлось сразу одеть, так как нужно было уходить. Есть ли риск заражения бешенством если её слюна попала в обувь, а я потом брался рукой и одел их на ноги?
Инфекционист, Гепатолог
риска заражения нет, не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Инфицирование происходит только при укусе больного животного. Через предметы и третьих лиц инфекция не распространяется
Принятый ответ
Клиент
Нина, где в интернете прочитал что кошка чихнула в глаза ветеринару и потом он умер от бешенства. Теперь вот лезут всякие дурные мысли. Это ерунда или такое возможно?
Инфекционист
Вы читали какие то сказки или страшилки. Все ветеринары прививаются профилактически,это раз и второе, это то, что таким образом заразиться бешенством нельзя.
Информацию из интернета надо сильно фильтровать!
Клиент
Нина, подскажите. Сегодня произошёл другой эпизод. Находясь в доме, выходя увидел через окно что какая то уличная кошка вынюхивала и что то лизала внутри моего кросовка. Когда вышел она ушла. Обувь пришлось сразу одеть, так как нужно было уходить. Есть ли риск заражения бешенством если её слюна попала в обувь, а я потом брался рукой и одел их на ноги?
Инфекционист
В данной ситуации также никакого риска заражения бешенством нет