Ребёнок не жует в 3 года

Здравствуйте. Моему ребёнку 3 года. Недоношенный. Родился на 27 неделе с весом 950гр и ростом 34 см. Гипоксия, кислородная недостаточность, блд, и много всего прочего. Это в анамнезе. До 1г8мес был на зондовом кормление, ввиду чего прикорм был невозможен. Еду с маленькими кусочками мусолит во рту и глотает. Жевать даже и не думает. Давали печеньки, овощи фрукты. Он все это обсасывает и выбрасывает. Если проглотить не получается сразу пытается выплюнуть либо давится вызывая рвоту, но последнее время не рвёт просто выплевывает. И с собой сажаем за стол и со своей тарелки даём свою еду и ему кладём в доступности. Кстати пальцы кладёт на жевательные зубы, кусается. Невролог говорит голодать, это не помогает. С речью нормально, говорит предложения и понятно

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .Проконсультируйтесь со стоматологом . НИ в коем случае не заставляйте есть , постоянно предлагайте еду , если начинает жевать можно за это поощрять .

Принятый ответ

Здравствуйте!Необходимо показать ребёнка стоматологу первично и психологу чтоб научил ребёночка играми

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, спасибо большое за Ваш ответ. У стоматолога мы были. Все в норме сказал, только чистку раз в 3 месяца делать, а по поводу жевания сказал, что это не в его компетенции. Наверное нужно искать другого специалиста. А к психологу уже собрались

Правильно к психологу и научит ребёночка выполнять жевательные функции. ,невролога заключение недавнее можете прикрепить ?Не попёрхивается при глотании ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нонна, прикрепила файл к моему вопросу.
Плперхивается но редко когда пьёт воду

Да просмотрела только на данный момент к психологу этого достаточно ?

Здравствуйте!
В логопедии есть направление, где специалисты , после комплексной оценки соматического здоровья ребёнка , занимаются обучением глотания.
Есть ли какие-то последствия в психофизиологическом плане из-за рождения не в срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, сложно сказать о последствиях, так как нет понимания что именно это может быть. Есть задержка психомоторного развития, но это наверное не то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, глотать он умеет, он не жует

Поняла. Ищите специалистов логопедов они занимаются и обучением жевания. Это довольно редкие специалисты.
Сталкивалась с женщиной у которой ребёнок не мог жевать твёрдую пищу, Ел только пюре. Исключили все Патологии . И они занимались с логопедом через пару месяцев ребёнок уже нормально кушал.
Но она живет в Израиле .
Попробуйте для обучения жеванию давать не сильно твёрдую пищу, но очень важно чтобы это была вкусная еда.
Начните с кукурузных палочек или шоколада. Кладите на язык ребёнку маленький кусочек и просите делать жевательные движения. Нужна тренировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, спасибо, попробуем найти логопеда. Все что вы описали, мы пробовали давать, и за год он все это толькл сосёт, жевать даже не пробует

Конечно, тут необходима очная оценка состояния ребёнка. Желаю вам удачи в поиске специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего,у ребенка нарушен мышечный тонус языка и жевательной мускулатуры.
Вам необходимо обратиться к логопеду.

Принятый ответ

Здравствуйте,склоняюсь больше к тому, что надо вам логопед,который правильно научить жевать. Такие специалисты знают какие упражнения нужны для этого.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужна консультация детского психолога и логопеда.