Воспаление на верхнем нёбе
Здравствуйте. Заметила шишку на верхнем нёбе, она особо не болит, но при надавливании языком неприятные ощущения отдают в передний зуб, так же появился дискомфорт при жевании, при чем надавливание непосредственно на зубы не вызывает никаких неприятных ощущений. Я уже записалась на прием, но ближайшая запись только через два дня, хотелось бы узнать что это такое может быть. Фото прилагаю.
Здравствуйте
Вариантов несколько,что это может быть-периодонтит от передних зубов,если воспаление большое;небный абсцесс;сильная травма слизистой
По фото я бы предполагала травму,слизистая неба плотная,при отеке дает выраженный объем и боль быть может
Сколько наблюдаете уже?
У врача нужно будет сделать снимок фронтальных зубов,чтобы исклбчить воспаление на корне
Виктория Алексеевна, наверное около трёх недель, но раньше никаких шишек не было, и ощущения были не такими выраженными.
Поняла вас,травма бы уже прошла за это время
Тогда у врача из снимков лучше сразу сделлать кт верхней челюсти,чтобы посмотреть,что это
Абсцесс чаще всего бывает от инородного предмета,например,рыбная кость,но тогда бы и воспаление было с сильной болью
По снимку кт будет видно есть ли воспаление на корне или какое-то другое новообразование в кости,прицельного обвчного снимка будет недостаточно
Если на каком-то из зубов периодонтит,то нужно лечить канал в зубе и все пройдет
Насколько я вижу по фото на 2 большая пломба?от нее мог нерв погибнуть
Виктория Алексеевна, у меня много проблем с зубами пломбы практически на всех. Так что тем и скорее всего тоже пломба есть.
Принятый ответ
От глубоких пломб,даже если нерв до этого не был убран,может пульпа погибнуть,не выдержав такого давления,скорее всего так и произошло
За 2 дня вряд ли ухудшится,главное не простужайтесь сейчас,чтобы не было обострения
Виктория Алексеевна, хорошо, спасибо за ответ.
Ваше состояние твердого неба очень напоминает этап формирования небного абсцесса.
Вам необходимо посетить стоматолога-хирурга для очной консультации.
Попытки решения вопроса в домашних условиях или заочно не принесут успеха, а только увеличат объем работы стоматолога-хирурга.
Гузель, я иду на прием в пн, это подождет до пн или это вопрос очень серьезный и надо что-то делать прямо сейчас?
Принятый ответ
Любые воспалительные заболевания, особенно с подозрением на возможный гнойный процесс, являются неотложными.
Можно посетить дежурную стоматологию вне записи.