Болит левая часть лица
Здравствуйте, уже 1,5 месяца болит левая сторона лица. Боль усиливается при жевании и открывании рта. Периодически боль может отступать, но потом снова появляться. Иногда может отдавать в шею, но редко. Так же боль отдает в ухо. Подскажите, пожалуйста, какое обследование в данном случае будет информативнее. Кт шеи или височно-нижнечелюстного сустава. И что вообще делать. Так же был осмотр стоматолога, сказали, что режется верхняя 8-ка, но такая боль исходит не от неё
Здравствуйте! По описанным жалобам нельзя исключить дисфункцию височно нижне-челюстного сустава.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
1. боль ноющая, жгучая, стреляющая, тянущая?
2. хруст, щелчки при зевании, жевании?
3. отёк в подчелюстной области?
Здравствуйте!
1. Боль ноющая
2. Хруст и щелчки присутствуют
3. Отека нет
Спасибо за ответ!
По предоставленной информации можно предположить дисфункцию височно нижне-челюстного сустава.
В таких случаях обычно рекомендуют :
1. КТ височно- нижнечелюстного сустава
2. для исключения воспалительного процесса сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на С-реактивный белок
3.очная консультация гнатолога
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Подскажите, пожалуйста, в моем городе нет гнатолога, какого врача можно еще посетить. И как проходит лечение данного заболевания
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях,как правило, эффективно показывают себя препараты из группы НПВС и миорелксанты
На период приёма НПВС - ингибиторы протонной помпы( для защиты слизистой оболочки желудка.
Также рекомендуют исключить приём твёрдой пищи, жевательную резинку.
В случаях отсутствия гнатолога обычно рекомендуют очную консультацию стоматолога, челюстно- лицевого хирурга.
В случаях сохранения болевого синдрома всё таки обычно рекомендуют очную консультацию гнатолога для изготовления капы.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Ещё вопросы остались?
Нет, спасибо большое
Дополню свой ответ: в таких случаях обычно рекомендуют проведение МРТ.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это больше всего похоже на проблему височно-нижнечелюстного сустава или жевательных мышц, а не на патологию шеи.Наиболее информативным обследованием в вашем случае будет МРТ височно-нижнечелюстного сустава. Оно лучше всего показывает положение суставного диска, воспаление и функциональные нарушения, которые часто являются причиной таких симптомов. КТ ВНЧС может быть полезна только если есть подозрение на костные изменения, например артроз, но причину боли в мягких тканях оно показывает хуже.
КТ шейного отдела в данной ситуации менее информативно, так как шея редко является первичным источником таких симптомов, особенно при выраженной связи боли с жеванием и движением челюсти.
Обычно дополнительно рекомендуют пройти осмотр у челюстно-лицевого хирурга или гнатолога, так как именно эти специалисты занимаются проблемами ВНЧС. Также может быть полезен панорамный снимок зубов, чтобы окончательно исключить стоматологическую причину, включая прорезывающийся зуб мудрости.Важно отметить, что прорезывание верхней восьмёрки обычно не вызывает длительной односторонней боли, усиливающейся при движении челюсти и отдающей в ухо, поэтому она, скорее всего, не является основной причиной.
До обследования рекомендуется щадить челюсть, есть мягкую пищу, не жевать на больной стороне, избегать широкого открывания рта и жевательной резинки. При необходимости можно использовать противовоспалительные препараты, если нет противопоказаний, и сухое тепло на область сустава.
В итоге наиболее правильный шаг сделать МРТ ВНЧС и обратиться очно к специалисту по суставу челюсти.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если говорить о локализации боли на лице, то шейный отдел позвоночника область лица не иннервируют, поэтому имеет смысл все-таки подумать о височно-нижнечелюстном суставе. Но в идеале необходим очный осмотр для оценки чувствительности в области лица и проведении пальпаци.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц